Ну, что, дерзнем?

Для чего мы поступили в БелГУ? Только ли для того, чтобы получить достойное образование, изучить науки по специальности и получить красивую корочку? Или же мы тоже можем внести свой вклад в развитие этих наук? Тем более, что в нашем вузе созданы все условия для научной работы студентов: на сайте университета постоянно вывешивается информация о грантах и конкурсах, на факультетах созданы Студенческие научные общества, ежегодно несколько сотен студентов принимают участие в Днях науки, традиционно проходящих у нас весной, и еще несколько сотен участвует в иногородних научных конференциях.

Этим вопросам и было посвящено собрание, прошедшее 4 декабря в новом корпусе БелГУ. В одной аудитории собралось более ста студентов с разных факультетов и курсов, уже ведущих научную деятельность или же только планирующих как-то проявить себя на этом поприще. Разговор получился интересный: много вопросов интересует студентов - это и возможность бесплатного доступа к сети Интернет в научных целях (есть такая возможность), и выбор научного направления для исследований, и возможность участия в научных конференциях и семинарах, и многое другое. В свою очередь, начальник управления НИР С.Ю. Боруха пообещала всячески содействовать молодым исследователям.

Что ж, есть и у нас есть шанс внести свой вклад в науку. Дерзаем!

Д. Артемин, студент БелГУ

04.12.2003