Войти
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Программа развития Белгородского государственного университета на 2010–2019 годы

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВЫЙ КОМПЛЕКС В СФЕРЕ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Иконки слева
    Быстрый переход
О ПРОГРАММЕ
Программа развития БелГУ
Приоритетные направления развития
Показатели оценки эффективности реализации Программы
Финансовое обеспечение Программы
УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ  
Организационная структура
Наблюдательный совет
Стратегические сессии
Дирекция
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  
Документы федерального уровня
Документы БелГУ, регламентирующие
управление Программой
Методическое и программное обеспечение образовательной, научной и инновационной деятельности
Приобретение оборудования
Повышение квалификации
ХОД РЕАЛИЗАЦИИ
Отчеты
Разработка и внедрение СУОС и ООП ВПО на основе ФГОС и СУОС ВПО
Закупки
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Интервью
СМИ о программе
КОНТАКТЫ
Контакты
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85;
E-mail: niu@bsu.edu.ru
Ответственное лицо:
Мишунин Вадим Васильевич – директор департамента научной и инновационной деятельности
Телефон: (4722) 30-10-30
Факс: (4722) 30-10-24

Учёные НИУ «БелГУ» рассказали о белгородских традициях празднования Масленицы

Сотрудники кафедры русского языка и русской литературы педагогического института НИУ «БелГУ» исследовали традиции и обычаи празднования Масленицы в Белгородской области и поделились самыми интересными фактами из прошлого.

Учёные НИУ «БелГУ» рассказали о белгородских традициях празднования Масленицы

Как оказалось, названий у этого весеннего празднества много, некоторые из них перечислила доцент кафедры русского языка и русской литературы, кандидат филологических наук Наталья Голева.

Среди названий Масленицы наряду с теми, что на слуху, встречались Блинщина, Объедуха, Поползуха, Обжорная неделя, Весёлая Масленица, Масленое заговенье, Барыня/Боярыня-Масленица или даже Маслянка. Кстати, Сырной или Мясопустной неделей Масленицу называет именно церковь, так как приходится празднество на 7 дней, предшествующих Великому посту, – прокомментировала Наталья Михайловна.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы, кандидат филологических наук Елена Ширина, опираясь на исследования учёных, рассказала о происхождении самого праздника. По её словам, фольклористы и этнографы связывают празднование с языческим почитанием солнца, от которого зависит ход весны и будущий урожай. А обряд сжигания чучела исследователи объясняют убеждением славян в том, что растительная сила возрождается через смерть – ведь зерно должно погибнуть, чтобы дать колосья.

С обычаями и традициями Масленичных гуляний знакомят ученых кафедры местные фольклористы. Так, в одной из «Экспедиционных тетрадей» Белгородского государственного центра народного творчества («Традиционная культура Чернянского района Белгородской области» за 2011 год) содержатся воспоминания старожилов о масленичных катаниях на лошадях, санях, крыгах; описания игр с огнём – сжигание пурины (соломы), жгутов из соломы или конопли, колёс, чучела; обряд похорон кукушки, танцы у костра и перепрыгивание через него.

Не обошли вниманием филологи и популярные фразеологизмы, связанные с Масленицей. Ассистент кафедры русского языка и русской литературы, кандидат филологических наук Мария Голикова заметила, что самый известный фразеологизм «первый блин комом» с этим праздником связан лишь частично, ведь блины, имевшие особое, сакральное значение, оказывались на столах наших предков в связи с разными, но неизменно важными событиями (от свадебного пира до поминальной тризны). Кроме того, распространённая версия о том, что блин на самом деле не комом, а комам, т.е. медведям, при тщательном лингвистическом исследовании разрушается.

Сотрудники кафедры поделились и белгородскими рецептами главного угощения праздника. Доктор филологических наук, профессор Лариса Плотникова рассказала, что блины на Масленичной неделе пекли каждый день, хотя в отдельных районах Белгородской области массово их начинали жарить с четверга. В основном на Белгородчине используют традиционные рецепты приготовления блинов из гречневой, пшенной или пшеничной муки. Местные хозяйки на масленицу с понедельника до четверга выпекали пышные (дрожжевые) блины, а с четверга до воскресенья – тонкие блинцы на молоке и яйцах.

Кроме блинов, в Обжорную неделю наши земляки готовили и другие блюда. В понедельник — вареники, чаще с творогом, ели их с маслом и сметаной. Во вторник парни угощались у девушек пирогами, запеканками и сырниками. В среду, кроме знаменитых тёщиных блинов, следовало отведать ватрушки с творогом. Начало Широкой Масленицы (четверг) знаменовалось прекращением всех хозяйственных дел, а стол в этот день разнообразили рыбными блюдами. В пятницу зятья делали ответный жест гостеприимства: со всеми почестями приглашали тёщу на блины, а также пекли курник – большой слоёный пирог с рыбой, яйцами, грибами с луком. Неженатым следовало попробовать блины, приготовленные девушками, чтобы понять, кто лучшая хозяйка и будущая жена. В субботу же, кроме блинов, на стол подавали вареники и картофельные драники. Воскресенье считалось особенным днём Масленичной недели. Люди просили прощения у родных, близких, знакомых и даже незнакомых. В преддверии Великого поста они также готовили яичницу, а в блюда включали сыр, помидоры, грибы и зелень. Именно в воскресенье и сжигалось чучело Масленицы – весело, с песнями и шутками.

Из-за приближающегося поста столы на праздничной неделе были очень обильными, поэтому её в народе называли «обжорной неделей». Основным же блюдом были и продолжают оставаться румяные, золотистые блины, с которыми, в первую очередь, и ассоциируется Масленица,– резюмировала заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор Ирина Чумак-Жунь.

Подробнее ознакомиться с интересными историческими фактами и оригинальными рецептами белгородских хозяюшек можно на университетском канале «Пегасий» в Дзен.

Информация предоставлена кафедрой русского языка и русской литературы историко-филологического факультета НИУ «БелГУ»

Фотогалерея

14.03.2024

<< Назад к списку  | Просмотров: 648

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.




Войти, чтобы оставить комментарий.



Объявления

ГОРЯЧИЕ ССЫЛКИ
Горячие ссылки

Министерство образования и науки РФ Размещение заказов Официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области
Баннеры

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85; E-mail: niu@bsu.edu.ru