В НИУ «БелГУ» состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета НОЦ «Инновационные решения в АПК»

Члены совета утвердили проект отчёта о реализации программы деятельности научно-образовательного центра в 2023 году и поддержали включение в портфель НОЦ нового проекта.

В заседании Наблюдательного совета под председательством первого заместителя губернатора Белгородской области Дмитрия Гладского приняла участие ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

Проект отчёта о реализации программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» за 2023 год представил врио министра экономического развития и промышленности Белгородской области Максим Гусев. Он отметил, что фактически все целевые значения показателей исполнения программы НОЦ в минувшем году были выполнены с перевыполнением плана. Число участников НОЦ увеличилось до 96 (2022-м году их было 81), было заключено 70 соглашений о сотрудничестве (в 2022-м – 64), с 53 до 62 увеличилось число реализуемых проектов. При этом объём грантовой поддержки из федерального бюджета составил 121,5 млн рублей, а из регионального бюджета – 102, 6 млн рублей, часть из которых была направлена на поддержку инжинирингового центра. Ещё четыре проекта поддержаны грантом РНФ, на их реализацию выделено 28 млн руб. – по 14 млн из федерального и регионального бюджетов.

Для внедрения в производство индустриальным партнёрам передано шесть конкурентоспособных технологий. В целом коммерциализация от реализации проектов НОЦ составила порядка 740 млн рублей.

Также на рассмотрение членов Наблюдательного совета НОЦ был вынесен и получил поддержку новый проект, нацеленный на разработку технологии по производству гидролизата из субпродуктов и создание мощностей по его выпуску. Его реализацией будут заниматься учёные БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с индустриальным партнёром ООО «Лимкорм Дайджест».

Для справки: Белгородский государственный национальный исследовательский университет с 2019 года является интегратором участников НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»