НИУ «БелГУ» стал участником международной фармацевтической конференции

Учёные Белгородского госуниверситета представили научные доклады на крупном научном форуме в Ташкенте.

НИУ «БелГУ» стал участником международной фармацевтической конференции

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентский фармацевтический институт совместно с Общественным фондом «Ибн Сино» организовали VII Международную научно-практическую конференцию «Абу Али Ибн Сина и инновации в современной фармацевтике». Работа конференции проходила по шести направлениям в формате пленарных, секционных и стендовых докладов. Для участников были организованы инновационная ярмарка и конкурс молодых учёных. Форум собрал ведущих специалистов в области фармации из разных стран, которые обсудили актуальные вопросы фармакоэкономики, фармакологических исследований, а также инновационные подходы в разработке и стандартизации новых лекарственных препаратов.

Белгородский государственный университет на конференции представили заведующая кафедрой фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», профессор Елена Жилякова и доцент кафедры фармацевтической технологии Дарья Фадеева.

Дарья Александровна представила тезисы на тему «Современные подходы к контролю качества многокомпонентных лекарственных форм». Елена Теодоровна выступила на пленарном заседании с докладом «Изучение поверхности мягких контактных линз для создания терапевтических систем для лечения офтальмологических заболеваний».

- Тема очень актуальная, потому что в результате пандемии весь мир «засел» у компьютеров, и зрение падает очень сильно. Наиболее эффективным средством поддержки зрения являются терапевтические системы, чему посвящён мой доклад и исследования учёных в университете, - рассказала Елена Жилякова.

В конференции также принял участие ассистент кафедры управления и экономики фармации института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Роман Никитин, который в дистанционном формате представил результаты своих научных исследований на тему «Фармакоэкономическое исследование реализации гипогликемических препаратов в аптечной сети Белгородской области».

В рамках конференции состоялась встреча учёных НИУ «БелГУ» с представителями Ташкентского фармацевтического института. В ходе встречи выпускник НИУ «БелГУ», заместитель декана Ташкентского фармацевтического института Дильшод Сабиров отметил, что рад развитию сотрудничества между университетами, постоянному обмену опытом как между студентами, так и между преподавателями, совместным исследованиям и работе на крупных научных мероприятиях, таких как седьмая конференция «Абу Али Ибн Сина и инновации в современной фармацевтике». Елена Жилякова в свою очередь отметила, что в партнёрских отношениях конференции являются очень важным мероприятием – так НИУ «БелГУ» всегда приглашает коллег и студентов из Ташфарми к участию в традиционном международном научном симпозиуме Innovations in life sciences, который состоится в мае.

Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ»