Учёный НИУ «БелГУ» выступил с публичными лекциями на Чукотке

Выступления историка на семинаре XVI литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу в Анадыре были посвящены военной культуре народов Крайнего Севера.

Учёный НИУ «БелГУ» выступил с публичными лекциями на Чукотке

Доктор исторических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией исторической антропологии НИУ «БелГУ» Александр Нефёдкин впервые принял участие в мероприятиях литературного конкурса в качестве лектора. Встречи со слушателями состоялись в Публичной библиотеке имени Тана-Богораза, а также в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в Анадыре. Историка здесь знают по изданной в 2003 году книге «Военное дело чукчей», авторская презентация которой состоялась только спустя 10 лет.

– К теме «Военное дело чукчей», благодаря которой меня знают на Чукотке, я пришёл случайно, исследуя историю древнегреческих колесниц. Поскольку сведений о них было мало, я решил сопоставить колесницы и нарты, распространённые на северо-востоке России. Нарты меня по-настоящему заинтересовали, и я решил исследовать всё, что связано с этим древним средством передвижения. В итоге получилась книга о военном деле чукчей. Я работал над ней с 1998 по 2003 год, – поделился Александр Константинович.

В своей книге он приводит отрывок из донесения капитана Д.И. Павлуцкого в тобольскую канцелярию (1732 г.), характеризующего этот народ: «Чукчи – народ сильный, рослый, смелый, плечистый, крепкого сложения, рассудительный, справедливый, воинственный, любящий свободу и не терпящий обмана, мстительный, а во время войны, будучи в опасном положении, себя убивают…».

Во время первой поездки на Чукотку учёный собрал необходимый исторический материал, который использовал при подготовке ещё одного издания «Военная культура чукчей», опубликованного в 2017 году. Сейчас автор работает над четвёртым изданием книги о военном деле чукотского народа.

Для справки: В марте 2018 года Александр Нефёдкин получил первую премию XII литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу в номинации «Публицистика» за тетралогию книг по истории и культуре Чукотки, изданных в 2016 – 2017 годах. Он является автором более 280 научных и научно-популярных работ по военному делу, включая 30 монографий.

Фото: Общественно–политическая газета Чукотского АО "Крайний Север"