Белгородский госуниверситет – на «Тульской исторической весне»

Юбилейная конференция собрала более 100 докладчиков из разных регионов страны.

Белгородский госуниверситет  –  на «Тульской исторической весне»

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого завершилась двухдневная V Всероссийская научная конференция молодых учёных c международным участием «Тульская историческая весна – 2024: Историческая память и коммеморативные практики».

Конференцию открыли приветственные слова проректора ТГПУ по НИР Екатерины Ромашиной, декана факультета истории и права Наталии Лебединец, руководителя центра региональных исторических исследований университета Елены Симоновой и профессора кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» Николая Болгова.

В первый день конференции проходила работа 7 тематических секций, руководили которыми учёные университета Льва Толстого, НИУ «БелГУ» и ИИЕТ РАН. Доклады презентовали представители вузов, образовательных организаций, музеев.

В секции «Древний мир и средневековье: проблемы археологии, истории, историографии и музеефикации» свои работы под руководством Николая Болгова представили обучающиеся разных уровней: Нина Жукова, Елизавета Бабенкова, Арина Пахнова, Денис Лобынцев, Диана Андреева, Зварт Оганян, Мария Литвяк, Екатерина Веретенникова, Евгения Черникова. В докладах были затронуты темы древних городов, античных текстов, персоналий и событий.

В этой же секции прозвучали доклады студентов Анастасии Колотушкиной о семейных разногласиях в римском обществе I в. до н.э. - I в. н.э. по произведениям Овидия (под руководством доцента Елены Семичевой) и Егора Лузина, который представил доклад на тему «Некоторые аспекты процесса освоения северных территорий (Тохоку, Эдзо, Карафуто и Тисима) с эпохи древности до периода Мэйдзи и его отражение в японских мифологических и японских мифологических и иных источниках» (под руководством доцента Анны Дудки).

В секции «Религии в исторической памяти» были представлены доклады старшего преподавателя Юлии Шелудченко и студентов: Кристины Валуевой (руководитель – доцент Елена Литовченко), Дарьи Пивневой (руководитель – доцент Владимир Кулабухов), Ангелины Борзенковой (руководитель Елена Семичева), Евгении Криворотенко и Сергея Мишнева (руководитель Николай Болгов).

Многие доклады вызывали живую дискуссию.

Во второй день состоялись награждение победителей и призёров конкурса видеороликов «Учитель учителя», круглый стол «Язык и историческая память», открытая лекция «Память и медиа – новое направление в memorystudies», школа юного историка-археолога в рамках которой были проведены исторический квиз «Знаток истории», мастер-класс «Точка фиксации» и интерактивная лекция об исторической живописи.

По итогам работы конференции выйдет сборник докладов и сообщений.

Собинформ, фотографии предоставлены ТГПУ и Тульской духовной семинарией