Учёные НИУ «БелГУ» разработали высокоэффективные датчики влажности

Датчик на основе цитрогипса обеспечивает более достоверные результаты измерений и может работать в непрерывном и дискретном режимах.

Учёные НИУ «БелГУ» разработали высокоэффективные датчики влажности

Команда учёных Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» под руководством директора центра, кандидата физико-математических наук, доцента Ивана Никулина предложила усовершенствованный вариант датчика влажности на основе цитрогипса.

Перед исследователями стояла задача повысить надёжность и достоверность результатов измерений разработанного ими высокочувствительного датчика. Разработчики успешно её решили, добавив в конструкцию элемент Пельтье, две термопары и электронный блок. Теперь рабочая и калибровочная температуры датчика поддерживаются одновременно с проведением измерений.

– В новой конструкции датчика сохранено быстродействие и добавлена возможность работать не только в режиме непрерывного мониторинга влажности воздуха, но и дискретно – в режиме периодических измерений, – отмечает Иван Сергеевич.

Предложенная учёными НИУ «БелГУ» разработка выполнена в рамках реализации программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Изобретение является частью проекта по комплексной переработке гипсосодержащих отходов, так как в качестве сырья для датчиков влажности используются распространенные природные материалы, накопленные в виде промышленных отходов производства лимонной кислоты.

Высокочувствительный датчик универсален и может использоваться в сельском хозяйстве и любой промышленной отрасли как элемент технологического контроля производственных процессов. По словам учёных, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными промышленными партнерами.

– Наша разработка может быть особенно полезна в промышленных теплицах, где параметр влажности является одним из главных факторов выращивания культур. А изготавливают датчики из гипсосодержащих отходов, поэтому затраты на производство минимальны, – рассказал о преимуществах изобретения Алексей Вьюгин, инженер-исследователь инжинирингового центра НИУ «БелГУ».

В основе запатентованного решения лежит разработанный этой же командой учёных влагочувствительный элемент на основе цитрогипса. Не имеющая аналогов наукоёмкая технология высоко оценена экспертами отрасли и удостоена наград престижных международных выставок инноваций (Международного форума «РосБиоТех-2023» и Международной выставки HI-TECH).

Информация предоставлена центром научной коммуникации и выставочной деятельности