НИУ «БелГУ» стал победителем грантового конкурса Минобрнауки РФ

Просветительский проект Белгородского госуниверситета «Научный Белгород» нацелен на популяризацию науки с участием студентов и школьников.

НИУ «БелГУ» стал победителем грантового конкурса Минобрнауки РФ

Минобрнауки России объявил победителей двух конкурсов, направленных на популяризацию научной деятельности. Совокупную поддержку в размере 510 млн рублей в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» получат 37 проектов, в том числе проект департамента информационной политики НИУ «БелГУ» «Научный Белгород».

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, грантовый конкурс проводится в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Конкурс в этом году был направлен на решение трёх основных задач Десятилетия, сформулированных в соответствующем Указе. Примечательно, что из 141 поступившей в этом году заявки больше половины – это проекты научных организаций и университетов. Сами исследователи «с полей» всё больше рассказывают о своих разработках, понимая значимость популяризации своей деятельности для дальнейшего развития науки и вовлечения в неё молодёжи, – прокомментировал замминистра.

Среди проектов-победителей наибольшее количество было направлено именно на популяризацию региональной науки. Директор департамента информационной политики Вероника Смирнова рассказала, что проект был разработан с целью показать, какой вклад вносят вузы в инновационное развитие региона и привлечь молодёжь в исследовательскую деятельность.

Проект поддержали крупнейшее международное информационное агентство «Россия Сегодня», Министерство по делам молодёжи Белгородской области, АНО «Белгородский центр развития инноваций и модернизации производственных систем», являющийся координатором деятельности Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК», и БГТУ им. В.Г. Шухова.