В Белгородском госуниверситете пройдёт юбилейный фестиваль «ВузЭкоФест»

Стартующий 15 апреля X ежегодный молодёжный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест» продлится в НИУ «БелГУ» две недели.

В Белгородском госуниверситете пройдёт юбилейный фестиваль «ВузЭкоФест»

«ВузЭкоФест» – молодёжный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «устойчивые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля – карьерное ориентирование в области устойчивого развития.

Проект реализуется АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, партнёра мероприятий Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ.

На мой взгляд, формирование кадрового резерва крайне важно для развития нашей страны, поскольку мы видим недостаток специалистов, знающих экологические, социальные, экономические, управленческие и другие процессы, способных системно подойти к решению поставленных задач и ответить на вызовы нового времени. Такие проекты как «ВузЭкоФест» уже на протяжении 10 лет помогают собрать сознательную и ответственную молодёжь, – поделилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, экологическая повестка в национальной политике только усиливается с каждым годом.

Движущая сила экологии – молодёжь. Её стремление – реализовать самые амбициозные идеи, действовать здесь, менять мир, делать его лучше. Нашей сфере нужны лидеры – профессионалы, которые способны идти вперёд и вести за собой людей, науку, технологии. А такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают в решении этой задачи, – отметил он.

В свою очередь, как заметила директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель проекта «ВузЭкоФест» Анастасия Окорочкова, благодаря появившимся национальным проектам «Молодёжь России» и «Кадры», понятно, что тема «ВузЭкоФест-2024», связанная с профессиональной ориентацией молодых людей в области устойчивого развития, является крайне актуальной.

Важно помочь работодателям четко сформулировать запрос на то, в каком качестве, количестве и в какой перспективе им нужны кадры, а соискателям быть готовыми на него ответить, – подчеркнула руководитель проекта «ВузЭкоФест».

В НИУ «БелГУ» в рамках фестиваля пройдёт шесть мероприятий, среди которых конкурс «Экомем-3» и «Экологический крокодил», а также викторины и фотоконкурс.

В рамках общей программы фестиваля на платформе VK Звонки пройдут открытые вебинары на тему карьеры в области устойчивого развития от компаний ГК «Росатом», ГК «Норникель», ПАО «РусГидро», ЭН+, VK, и «Зелёный Драйвер». Расписание всех офлайн- и онлайн-событий уже доступно на сайте фестиваля.

Для справки: Миссия культурно-просветительского проекта «ВузЭкоФест» – улучшить окружающую среду за счёт внедрения концепции зелёных университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодёжи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» — Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ЭН+, ВКонтакте, «Зелёный Драйвер», KudaGo, ESG Media, Янгспейс.