Войти
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Программа развития Белгородского государственного университета на 2010–2019 годы

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВЫЙ КОМПЛЕКС В СФЕРЕ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Иконки слева
    Быстрый переход
О ПРОГРАММЕ
Программа развития БелГУ
Приоритетные направления развития
Показатели оценки эффективности реализации Программы
Финансовое обеспечение Программы
УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ  
Организационная структура
Наблюдательный совет
Стратегические сессии
Дирекция
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  
Документы федерального уровня
Документы БелГУ, регламентирующие
управление Программой
Методическое и программное обеспечение образовательной, научной и инновационной деятельности
Приобретение оборудования
Повышение квалификации
ХОД РЕАЛИЗАЦИИ
Отчеты
Разработка и внедрение СУОС и ООП ВПО на основе ФГОС и СУОС ВПО
Закупки
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Интервью
СМИ о программе
КОНТАКТЫ
Контакты
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85;
E-mail: niu@bsu.edu.ru
Ответственное лицо:
Мишунин Вадим Васильевич – директор департамента научной и инновационной деятельности
Телефон: (4722) 30-10-30
Факс: (4722) 30-10-24

Ректор НИУ «БелГУ» приняла участие в заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов

Мероприятие состоялось в рамках стартовавшей на ВДНХ «Недели медицинского образования – 2024».

Ректор НИУ «БелГУ» приняла участие в заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов

В рамках торжественного открытия «Недели медицинского образования – 2024» состоялось пленарное заседание «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества». Участников приветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который отметил, что ежегодно на встрече с ректорами медицинских и фармацевтических вузов удаётся обсудить приоритетные задачи на ближайшее будущее и оценить образовательный вектор по подготовке квалифицированных сотрудников для отрасли.

– Кадры для здравоохранения – это самый дорогой и сложно воспроизводимый ресурс. Мир меняется стремительно, и нам неприемлемо отставать от этих гигантских скоростей. Мы должны быть безусловными лидерами в медицинском образовании. Системно внедрять индивидуализацию образования, модернизировать научные и преподавательские кадры, развивать аспирантуру, чтобы молодые учёные активно вели научную работу, понимали её значимость для страны, – подчеркнул министр.

Не менее важной задачей Михаил Мурашко считает привлечение специалистов в государственную систему здравоохранения для восполнения дефицита кадров. Как отметил министр, талантливым врачам должно быть интересно и выгодно работать в государственных поликлиниках и больницах. Обозначил он и задачи, стоящие перед медуниверситетами.

Чтобы быть в тонусе, высшая медицинская школа должна непрестанно развиваться. Наша цель – воспитывать такого специалиста здравоохранения, который способен получать новые знания, умеет анализировать, самостоятельно осваивать навыки, адаптироваться к меняющемуся миру, – заключил Михаил Альбертович.

Представители Минздрава РФ и ректоры профильных вузов обсудили вопросы непрерывного образования, проектной деятельности, цифровой грамотности, интеграция научных знаний в практику.

Речь шла и о научных направлениях в медобразовании, среди которых ключевыми являются исследования и разработки в области болезней сердца и мозга, онкологических, аутоиммунных, вирусных заболеваний, активного долголетия, ядерной и превентивной медицины.

Медицинский институт НИУ «БелГУ» как структурное подразделение нашего исследовательского университета ведёт и образовательную, и научную работу. И мне было важно послушать коллег – ректоров медицинских вузов, подведомственных Минздраву РФ, которые рассказывали о влиянии деятельности своих университетов на инновационное развитие регионов и страны. Многие медицинские вузы – наши партнёры. Хотелось бы активнее развивать сотрудничество с Сеченовским университетом, реализующим смежные направления подготовки в сфере биомедицины и инновационных технологий. Очень перспективное направление – медицинская инженерия. У нас есть все возможности готовить таких специалистов на стыке медицинских и технических специальностей, – поделилась ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

Собинформ, фото Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений"

Фотогалерея

10.04.2024

<< Назад к списку  | Просмотров: 1081

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.




Войти, чтобы оставить комментарий.



Объявления

ГОРЯЧИЕ ССЫЛКИ
Горячие ссылки

Министерство образования и науки РФ Размещение заказов Официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области
Баннеры

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85; E-mail: niu@bsu.edu.ru