НИУ «БелГУ» получил статус Аккредитованной площадки для проведения «Научного слэма»

Мероприятие проводится совместно с Всероссийской Ассоциацией Science Slam Россия и направлено на популяризацию науки.

«Научный слэм» – это интеллектуальная битва учёных, в рамках которой слэмеры рассказывают о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях, а также отвечают на вопросы из зала. Главный плюс формата заключается в том, что о науке рассказывается простым, понятным и интересным для широкой аудитории языком. Победителя выбирают зрители с помощью шумомера, а в качестве приза слэмеру вручаются боксёрские перчатки.

В НИУ «БелГУ» «Научный слэм» проводится ежегодно Студенческим научным обществом. На протяжении нескольких лет слэм является одним из флагманских научно-популярных мероприятий по популяризации науки и вовлечению студентов в научную деятельность.

– Статус аккредитованной площадки позволит тиражировать научные знания простым языком не только в стенах нашего университета, но и на других площадках города Белгорода. Тесное сотрудничество с Ассоциацией даёт преимущество популяризации учёных НИУ «БелГУ» на всероссийском уровне, – рассказала аспирант медицинского института Елена Кузубова.

Организаторы в обязательном порядке проходят непрерывное обучение для улучшения своих навыков. На данный момент команда официальных организаторов битвы учёных составляет пять представителей СНО НИУ «БелГУ». В команде аспиранты Елена Кузубова, Александра Радченко, Марина Потапова, Михаил Севрюков, а также сотрудник отдела НИРС и МУ Кристина Гладкая.

В Белгородском госуниверситете «Научный слэм» традиционно собирает большую аудиторию. Мероприятие проводят не только в офлайн-формате, но и организовывают трансляцию, к которой могут присоединиться зрители из разных вузов и регионов страны.

Информация предоставлена Студенческим научным обществом НИУ "БелГУ"