Учёные НИУ «БелГУ» проведут исследования для агрохолдинга «Зелёная Долина»

Предприятие-партнёр заинтересовано в подборе бактерий, которые поспособствуют сохранению азота в навозной массе крупного рогатого скота.

Учёные НИУ «БелГУ» проведут исследования для агрохолдинга «Зелёная Долина»

На рабочей встрече с участием представителей ГК «Зелёная Долина» – директором Центра стратегического развития «Большое крыло» Станиславом Горянским и директором ООО «Нива» Игорем Рязановым сотрудники Регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ» во главе с директором Инной Соляниковой обсудили ряд предложений, которые касались двух проектов.

Прежде всего речь шла о разработке технологии сохранения азота в навозной массе КРС. Как отметил Игорь Рязанов, на сегодняшний день агрохолдинг заинтересован в решении трёх основных проблем, напрямую связанных с навозом. Это дезинвазия, борьба с неприятными запахами и удержание азота. В рамках сотрудничества стороны могут не просто решить данные проблемы, но и в случае разработки эффективной технологии в перспективе открыть производство по изготовлению органических препаратов, которые будут востребованы как агропредприятиями региона, так и всей страны.

На первом этапе от микробиологов НИУ «БелГУ» потребуется проведение научно-исследовательских работ (НИР) по подбору устойчивых к высоким температурам штаммов бактерий и условий их культивирования.

Мы понимаем, что работать придётся с двумя видами навоза – в лагунах и в твёрдой форме, соответственно для каждого типа потребуются свои микроорганизмы и технологии. На подбор штаммов для получения максимального эффекта с учётом апробации потребуется не менее пяти месяцев, – отметила Инна Соляникова.

Также на встрече рассмотрели возможность разработки биологизированных средств защиты растений.

От НИУ «БелГУ» в обсуждении проектов приняли участие проректор по науке и инновациям Татьяна Резниченко, проректор по реализации программ стратегического развития Елена Скрипникова, заместитель директора департамента научной и инновационной деятельности Евгений Висторобский, директор «Регионального центра интеллектуальной собственности» Дмитрий Ушаков, руководитель проектного офиса Светлана Гайворонская, и. о. начальника отдела коммерциализации и инновационной деятельности департамента научной и инновационной деятельности Михаил Гармашев и инженер-исследователь «Регионального микробиологического центра» Никита Ляховенко.

По итогам встречи стороны договорились о проработке договора на НИР с потенциалом дальнейшей реализации совместного с индустриальным партнёром проекта в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»