Войти
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Программа развития Белгородского государственного университета на 2010–2019 годы

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВЫЙ КОМПЛЕКС В СФЕРЕ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Иконки слева
    Быстрый переход
О ПРОГРАММЕ
Программа развития БелГУ
Приоритетные направления развития
Показатели оценки эффективности реализации Программы
Финансовое обеспечение Программы
УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ  
Организационная структура
Наблюдательный совет
Стратегические сессии
Дирекция
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ  
Документы федерального уровня
Документы БелГУ, регламентирующие
управление Программой
Методическое и программное обеспечение образовательной, научной и инновационной деятельности
Приобретение оборудования
Повышение квалификации
ХОД РЕАЛИЗАЦИИ
Отчеты
Разработка и внедрение СУОС и ООП ВПО на основе ФГОС и СУОС ВПО
Закупки
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
Интервью
СМИ о программе
КОНТАКТЫ
Контакты
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85;
E-mail: niu@bsu.edu.ru
Ответственное лицо:
Мишунин Вадим Васильевич – директор департамента научной и инновационной деятельности
Телефон: (4722) 30-10-30
Факс: (4722) 30-10-24

Проекты учёных Белгородского госуниверситета получили гранты РНФ

Российский научный фонд поддержал проведение фундаментальных и поисковых научных исследований.

Проекты учёных Белгородского госуниверситета получили гранты РНФ

В конкурсе на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» победили два проекта от НИУ «БелГУ».

Важное для региона исследование чернозёмов лесостепи юга Среднерусской возвышенности будет проводить научный коллектив под руководством профессора института наук о Земле Юрия Чендева.

Проект рассчитан на три года и направлен на выявление нетронутых распашкой чернозёмов в аграрно освоенной лесостепи юга Среднерусской возвышенности.

Эту задачу никто из учёных ранее не ставил, и изучение «диких» чернозёмов проводилось только на нескольких заповедных участках. Это Ямская степь в Белгородской области и степные фрагменты Центрально-Чернозёмного заповедника в Курской области. Наша задача – найти нетронутые распашкой чернозёмы в ряде других мест, главным образом на территории Белгородской области, – пояснил Юрий Григорьевич.

Такие чернозёмы могут являться фоном сравнения с расположенными поблизости чернозёмами старого сельскохозяйственного освоения для более точной оценки многовековой антропогенной трансформации их свойств. Кроме того, существует ряд нерешённых вопросов в географии распространения свойств природных (целинных) чернозёмов: мощности их гумусовых горизонтов, содержания и запасов в них гумуса и др. Исследование будет носить как прикладной характер с целью совершенствования мониторинга аграрно освоенных почв, так и фундаментальный – в плане углубления знаний по теории почвообразования в лесостепной зоне.

В исследовании будут участвовать научные коллективы института наук о Земле НИУ «БелГУ», географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Института агрохимии и почвоведения Сибирского отделения РАН.

Крупным грантом поддержано и гуманитарное исследование, которое будет проводить со своей командой профессор кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникация Андрей Майданский, анализирующий развитие философской мысли, её влияние на современную психологию и педагогику.

Исследование также рассчитано на три года, в проектную группу войдут молодые специалисты по творчеству Ильенкова, диалектической логике и марксистской философии. Также в качестве исполнителя в её состав входит дочь Эвальда Ильенкова кандидат психологических наук Елена Иллеш.

– Мы давно сотрудничаем с Еленой Эвальдовной. Она предоставила нам доступ к домашнему архиву Ильенков, который мы изучаем, постепенно издаём и комментируем. Ильенков считается признанным в мире классиком теории познания, которую он называл диалектической логикой, – пояснил Андрей Дмитриевич.

Также Ильенков известен своим обоснованием системы воспитания слепоглухих. В своих работах он доказал, что даже слепые и глухие от рождения могут со временем стать полноценными членами общества при надлежащем методе воспитания и обучения.

Грантовая поддержка будет оказываться в 2024-2026 годах, размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

С победой учёных в своём телеграм-канале поздравила ректор НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

Собинформ

Фотогалерея

12.04.2024

<< Назад к списку  | Просмотров: 1102

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.




Войти, чтобы оставить комментарий.



Объявления

ГОРЯЧИЕ ССЫЛКИ
Горячие ссылки

Министерство образования и науки РФ Размещение заказов Официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области
Баннеры

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85; E-mail: niu@bsu.edu.ru