НИУ «БелГУ» отмечает День космонавтики

В Белгородском госуниверситете подготовили тематический подкаст с представителями белгородского Военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Родины».

НИУ «БелГУ» отмечает День космонавтики

В Белгородском госуниверситете состоялась встреча с военными лётчиками, приуроченная к 63 годовщине первого полёта человека в космос. Ведущей подкаста выступила директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» Инна Кузнецова.

Гостями университетской студии стали председатель Военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Родины» Владимир Баштовой, командир истребительного авиационного полка Владимир Черенков, командир авиационной эскадрильи Александр Авраменко, командир авиационного отряда Вячеслав Молец.

Они рассказали о подготовке космонавтов, и с какими сложностями сталкивались претенденты на полёт.

– Все дети времён первого полёта в космос мечтали стать космонавтами. Но для того, чтобы стать космонавтом, нужно было пройти большую школу. Космонавт должен обладать энциклопедическими знаниями техники, астрономии, навигации, а кроме этого иметь крепкое здоровье. Все понимали, что первый экзамен, который сдаёт космонавт, это медицинская комиссия, – пояснил Владимир Баштовой.

Также он рассказал о своей встрече с космонавтами, которые летали на орбиту. На самом деле, космонавтами становятся единицы лётчиков-испытателей. Не только из-за требований к знаниям и физической подготовке, но и из-за того, что одновременно на борту космического судна может быть ограниченное количество людей, а экспедиции длятся месяцами, а то и годами.

При этом почти все космонавты и лётчики являются романтиками. Кто-то начинает писать картины, другие – сочинять музыку или писать книги. Посмотреть подкаст можно на канале «Пегасий» в Дзен.

Также ко Дню космонавтики в НИУ «БелГУ» организовали тематическую встречу со студентами, проживающими в общежитиях университета. Инна Кузнецова рассказала о том, как готовился и проходил полёт человека в космос. Ребята узнали о Юрии Гагарине и других космонавтах и учёных, которые стояли у истоков освоения космоса человеком.

Также все желающие смогли проверить свои знания космической тематики в познавательной викторине. Вопросы касались не только первого полёта в космос, но и того, как готовились космические экспедиции, кто участвовал в полётах помимо людей. Викторина проходила на странице ЦГПВО в социальной сети «ВКонтакте». Участники получили сертификаты.

собинформ