Проблемам журналистики и массовой коммуникации посвятили Всероссийскую конференцию в НИУ «БелГУ»

В институте общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Журналистика, массовые коммуникации и медиа: взгляд молодых исследователей».

Участие в ежегодном событии приняли более 200 молодых исследователей, аспирантов и студентов из 36 вузов России и ряда дружественных стран. В этом году конференция организована совместно с факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Школы коммуникаций НИУ ВШЭ. Представители студенческого научного общества московского журфака инициировали ряд мероприятий в рамках конференции, в том числе круглый стол «Семиотика игр. Перспективы исследования игровой индустрии» и мастер-класс «Искусственный интеллект в медиа как инструмент генерации контента». Координатором со стороны партнёров выступила к.филол.н., сотрудник кафедры социологии массовых коммуникаций Ксения Конкина. Представители Высшей школы экономики в рамках конференции провели панельную дискуссию «Брендинг места: как говорить о территории на её языке» и научно-практический семинар «В поисках исследовательского интереса». Координатором со стороны Школы коммуникаций выступил директор центра развития научных компетенций, доктор философских наук, профессор Евгений Кожемякин.

Руководитель направления подготовки «Журналистика» НИУ «БелГУ» кандидат филологических наук Светлана Ушакова отметила высокий интерес молодых исследователей к науке, актуальность предлагаемых тем.

Мы видим, как с каждым годом растёт и интерес к нашей конференции и её уровень. Участники из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Челябинска, Севастополя, Перми, Пскова, Уфы, Барнаула, Кемерова, Великого Новгорода, Калининграда, Тамбова, Сыктывкара, Луганска, Республики Беларусь представили разнообразную палитру исследовательских направлений и оригинальных подходов. Это расширяет научные горизонты, и взгляд молодых учёных сегодня особенно важен: результаты многих исследований имеют социальное, антропологическое измерение, а значит, помогают нам понять самих себя в эпоху бурной трансформации медиасреды, – заключила Светлана Викторовна.

От Белгородского госуниверситета коллег и участников конференции приветствовали доктор филологических наук, профессор Андрей Полонский, доцент кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью, кандидат филологических наук, доцент Анна Белоедова. От лица партнёров выступили Евгений Кожемякин и Ксения Конкина, отметив высокий уровень организации конференции и географический масштаб представленности участников.

Медийная тематика двухдневной конференции вызвала широкий отклик у студентов, а темы, заявленные в программе научного форума, крайне важны и актуальны для современной медиасферы и коммуникативных исследований. В рамках конференции прошли заседания 10 секций, круглый стол, панельная дискуссия, мастер-класс и научно-практический семинар.

Информация предоставлена институтом общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»