Об основах российской государственности рассказали в онлайн-формате

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ» Инна Чуева выступила с лекцией в рамках проекта #Лекторий от Министерства просвещения РФ.

Об основах российской государственности рассказали в онлайн-формате

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ» Инна Чуева провела в медиа-центре НИУ «БелГУ» онлайн-лекцию «Основы российской государственности: конституционные принципы и разделение властей».

В лекции в научно-популярной форме были представлены юридические черты Конституции Российской Федерации и процедура её принятия, обозначены ключевые аспекты функционирования органов государственной власти России.

Актуальность рассматриваемой проблемы, по мнению лектора, в том, что основы российской государственности невозможно рассматривать в отрыве от базовых, основополагающих принципов конституционного строя, закрепленных в Основном законе нашей страны.

Именно поэтому отношение к Конституции в обществе характеризует степень его зрелости, готовности граждан участвовать в управлении государством, ответственно относиться к своим правам и обязанностям, - подчёркивает лектор.

В ходе лекции были рассмотрены основы конституционного строя России, а также проанализирована сущность и значение принципа разделения властей, его конституционное закрепление и реализация в Российской Федерации.

В жизни любого государства Конституция играет значимую роль, это не просто акт высшей юридической силы, но и ключевой элемент политической и правовой культуры общества, – отметила Инна Андреева.

Таким образом, анализ специфики Конституции Российской Федерации и основ конституционного строя позволил сформировать общее представление об особенностях функционирования системы органов государственной власти в России, ознакомиться с основополагающими принципами, в соответствии с которыми реализуется внутренняя и внешняя политика нашего государства, осуществляется стратегическое планирование.

Лекция заинтересовала многих интернет-пользователей из различных городов России: Белгорода, Старого Оскола, Москвы, Курска и Санкт-Петербурга. Онлайн-лекцию можно посмотреть в официальной группе НИУ «БелГУ» Вконтакте.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"