Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в профориентационном форуме

Научный форум-дискуссия «Профессиональные компетенции и знание иностранных языков – основа успешного предпринимательства» состоялся в институте межкультурной коммуникации и международных отношений.

Студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в профориентационном форуме

В организации мероприятия в онлайн-формате приняли участие преподаватели ИМКиМО, партнёры-работодатели и сотрудники центра профессиональной карьеры НИУ «БелГУ». В фокусе внимания находились вопросы практико-ориентированной подготовки будущих специалистов с учётом вызовов времени.

Открывая форум, в котором приняли участие обучающиеся всех направлений подготовки ИМКиМО, директор института Ольга Прохорова отметила тесное взаимодействие коллектива с индустриальными партнёрами в организации учебного процесса и научной деятельности студентов, а также необходимость расширения линейки изучаемых иностранных языков. Индустриальный туризм для обучающихся и производственная практика способствуют овладению необходимыми для профессиональной деятельности компетенциями, а также карьерному росту выпускников. По мнению Ольги Николаевны, серьёзная работа над изучением иностранных языков приучает быть организованным, гибким, а приобретенные в процессе обучения навыки помогают создавать и свои собственные предприятия.

Важность навыков межкультурной коммуникации в современных реалиях подчеркнула заместитель директора ИМКиМО по научной деятельности Ольга Дехнич.

Эти навыки, формируемые не только в процессе изучения иностранных языков, но и благодаря проектной деятельности обучающихся, их участию в стартапах, создают основу для успешной реализации инновационных идей, например, в СНО или «Клубе инноваторов» НИУ «БелГУ», – отметила Ольга Витальевна. В презентации она представила сферы деятельности выпускников ИМКиМО, а также компании и вузы, в которых они успешно трудятся.

Старший преподаватель кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Роман Травин сделал акцент на взаимосвязи фундаментальных знаний и практических умений и навыков. Роман Андреевич убеждён, что в профессиональной деятельности умение анализировать конкретную ситуацию, владея различными компетенциями, позволяет найти оптимальное решение задач. Он привёл примеры из личного опыта, отметив, что в условиях межкультурного взаимодействия знание иностранных языков является залогом успеха. В презентации спикера были отражены результаты успешной научной работы студентов под руководством Романа Травина в рамках региональных и федеральных проектов.

С особым интересом участники научного форума-дискуссии слушали выступления работодателей-партнёров ИМКиМО. Руководитель Школы английского языка Britannica (г. Белгород) Надежда Пушкарёва рассказала о специфике работы школы в сложившихся в Белгородской области условиях, а также о проектах с участием выпускников и студентов ИМКиМО. Надежда Николаевна высоко оценивает уровень знаний молодых специалистов, которые пришли работать в её организацию, их мотивацию и компетентность.

Предпринимательская деятельность в сфере образования требует от специалистов нестандартных решений, умения быть гибкими, мобильными, искать инновации, работать в команде. В условиях западных санкций против России нашему коллективу, чтобы выстоять в условиях жёсткой конкуренции на рынке услуг, пришлось искать новые страны для образовательных поездок, например, ОАЭ, и продумывать новые формы работы с детьми и взрослыми, желающими изучать иностранные языки. Например, проект для взрослых English Spesking Club, – поделилась Надежда Пушкарёва.

Сотрудник белгородского бюро переводов «Дружба народов» Анна Зайцева ознакомила участников форума с презентацией о специфике работы бюро, подготовленной совместно с директором фирмы Маргарита Найдёновой. Анна Юрьевна рассказала об особенностях деятельности малого предприятия, типах текстов и документов, перевод которых востребован у заказчиков, функциональных обязанностях менеджера бюро переводов, переводчика и редактора, а также трудностях, с которыми приходится сталкиваться переводчику. Особое внимание в докладе-презентации было уделено профессиональным качествам переводчика, ключевым из которых является способность корректно и быстро выполнить перевод.

Логическим завершением научного и одновременно профориентационного мероприятия стал доклад начальника отдела трудоустройства центра профессиональной карьеры НИУ «БелГУ» Ирина Ладыгиной на тему «Центр профессиональной карьеры НИУ «БелГУ» – твой помощник на пути к карьерным вершинам». Ирина Александровна подробно рассказала об оказании помощи студентам в организации практик, выборе будущего места работы и в трудоустройстве. Она призвала обучающихся ИМКиМО участвовать в так называемых карьерных мероприятиях, в том числе и с использованием новой цифровой среды «Факультетус».

Студенты смогли задать гостям форума вопросы, связанные с возможностью трудоустройства, с востребованностью иностранных языков и видов перевода, с компетенциями, гарантирующими успех. Это было естественной реакций аудитории, свидетельствующей об актуальности обсуждаемых на форуме тем.

Информация и фото предоставлены институтом межкультурной коммуникации и международных отношений