Венчурные фонды заинтересовались проектами молодых учёных НИУ «БелГУ»

Проекты двух междисциплинарных команд Белгородского госуниверситета, представленных на блиц-встречах фестиваля «Технокод» в Москве, получили высокую оценку потенциальных инвесторов.

Венчурные фонды заинтересовались проектами молодых учёных НИУ «БелГУ»

На площадке фестиваля «Технокод», который прошёл в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Точке кипения РЭУ им. Г.В. Плеханова (г.Москва) в очном формате были представлены три проекта молодых исследователей НИУ «БелГУ».

Аспирант института наук о Земле Михаил Севрюков и аспирант медицинскогог института Владислав Дуброва презентовали представителям университетских венчурных фондов «Аппаратно-программный комплекс для анализа и очистки водных объектов», докторанты института экономики и управления Ольга Герасименко и Максим Семибратский – Геосервис выбора местоположения – «GeMI», а студенты института инженерных и цифровых технологий Кирилл Смелый и Игорь Токарев – «Интеллектуальную систему для паралингвистического анализа речи».

Как рассказала Ольга Герасименко, основной целью мероприятия является реализация финансовой поддержки университетских стартапов, которая призвана помочь стартаперам пройти так называемую «долину смерти» и перейти к стадии масштабирования продукта и коммерциализации научных исследований.

Результатом участия в подобных мероприятиях является формирование особой инновационной и предпринимательской экосистемы образовательной среды для создания уникальных коммерческих эффектов и метрик эффективности стартап-проектов. Безусловно, важное значение на этапе становления проекта имеет финансовая поддержка и маркетинговое сопровождение участников стартап-инициатив, – прокомментировала Ольга Александровна.

Проектом по выбору оптимального местоположения для компаний малого и среднего бизнеса GeoMarketing Intelligence – GeMI заинтересовались Университетские Венчурные Фонды Лобачевский Н.И. и Литке Ф.П. Геосервис уже прошёл апробацию, благодаря рекомендациям программы GeMI были открыты 10 коммерческих объектов в Белгороде, Курске и Туле. Потенциал у проекта высок, поэтому финансовая поддержка обеспечит переход к следующей стадии реализации.

Внимание Венчурного Фонда «Восход» по инвестированию в малый бизнес привлёк проект «Интеллектуальная система для паралингвистического анализа речи». Разработка включает в себя нейросетевытевые модули, позволяющие классифицировать эмоции, определять деструктивное поведение или ложь, выявлять утомление или эмоциональное выгорание. Спектр потенциального применения таких программных продуктов очень широк. Они могут быть востребованы как в структурах, отвечающих за обеспечение безопасности, так и при оснащении грузового и пилотируемого транспорта.

Для достижения поставленных целей будет разработано несколько нейросетевых модулей, которые при необходимости можно объединить в единую систему. Каждый модуль будет иметь несколько конфигураций для удобной адаптации ПО на разные устройства и под пожелания заказчика. Уже разработан нейросетевой модуль, способный классифицировать речь по мел-спектрограмме и низкоуровневым дескрипторам, которые на данный момент демонстрируют бо́льшую точность чем человек, – пояснил Кирилл Смелый, отметив, что в перспективе будут созданы несколько наборов данных, которые можно будет коммерциализировать.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в развитии проектов.

Информация предоставлена отделом научной и инновационной работы студентов и молодых учёных НИУ "БелГУ"