Проблемы человеческого потенциала религии обсудили в НИУ «БелГУ»

В Белгородском госуниверситете состоялась научно-экспертная конференция сетевого журнала «Научный результат. Социология и управление».

Проблемы человеческого потенциала религии обсудили в НИУ «БелГУ»

Конференцию посвятили вопросам религии и духовных ценностей в противостоянии кризисам современности. Как отмечают эксперты, сегодня основным контекстом изучения социальных аспектов религии и ценностей всё чаще становится тематика их человеческого потенциала. На это, открывая встречу, обратила внимание профессор МГИМО – Университета МИД РФ и руководитель профильного исследовательского комитета Российского общества социологов Ирина Каргина.

Всё многообразие предметных полей исследований моих коллег, направленных на изучение религиозных контекстов, гармонично вписывается в актуальную научную повестку определения качества человеческого потенциала и его воздействия на окружающий мир, – подчеркнула Ирина Георгиевна.

Ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Елена Кублицкая посвятила своё выступление вопросам соотношения религиозной и конфессиональных идентичностей населения России. По мнению спикера, самоназвание «православный» или «мусульманин» ещё не свидетельствует о религиозности человека, поскольку может быть мотивировано как минимум пятью разными факторами.

Младший научный сотрудник того же института Ирина Лютенко рассказала о социокультурных представлениях московских студентов с нетрадиционной религиозностью и их неоднозначном влиянии на терпимость молодого человека к другим религиозным и этнонациональным группам, а также на миграционные стратегии.

Результаты исследования социальной деятельности профильных православных организаций и добровольческих групп в республике Мордовия представили учёные Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва профессор Ольга Богатова и доцент Евгения Долгаева (Саранск). По их оценкам, в регионе параллельно развиваются подведомственные государственные организации социальной защиты и действующие в тесном сотрудничестве с ними добровольческие структуры, однако этот процесс ограничивается дефицитом материальных и человеческих ресурсов. Смягчить эту проблему можно за счёт межрегиональной кооперации благотворительных организаций.

Директор социологического отдела ООО «АС-Холдинг» аспирант НИУ «БелГУ» Лира Соколова (Москва) презентовала результаты исследования факторов межэтнической напряжённости и конфликтов в России на примере самого многонационального региона – республики Дагестан. По оценкам социолога, определяющими для гражданского единения народов выступают «русский фактор» и чувство принадлежности к единой стране; значимую роль играет и религиозный фактор.

Установки жителей Московской области на здоровьесберегающее поведение и духовную жизнь в связи с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией стали предметом исследования междисциплинарного научного коллектива социологов и медиков. Представляя результаты, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Валентина Шилова заметила, что исследование выявило противоречие между преобладающими в обществе моральными и рационально-медицинскими установками здоровьесбережения, а также ряд проблем в информировании групп населения, что учтено в информационной работе профильной региональной структуры здравоохранения.

Вице-президент и заслуженный деятель Российского общества социологов Татьяна Белова (Иваново) представила доклад на тему этнонациональной идентификации религиозного меньшинства в лице «Церкви христиан адвентистов седьмого дня». Татьяна Павловна обосновала традиционный характер ценностей российских адвентистов, их приверженность русской культуре и активный патриотизм.

В завершение конференции выступил её модератор, заместитель главного редактора журнала «Научный результат. Социология и управление», заслуженный деятель Российского общества социологов, руководитель лаборатории «Социология религии, культуры и коммуникаций» кафедры социологии и организации работы с молодёжью НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев. Он отметил, что отношение 90% молодых людей к религии рефлексивно и направляется их собственным осознанным выбором. Из них примерно половина избирательно руководствуется в своей жизни религиозными ценностями и нормами, и столько же осознанно дистанцируются от них. При этом в восприятии молодёжи преобладает нейтрально-позитивный фон эмоциональной оценки религии.

Информация предоставлена институтом общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»