Актуальным проблемам развития российской экономики посвятили международную конференцию в НИУ «БелГУ»

XIV Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» состоялась на кафедре мировой экономики Белгородского госуниверситета.

Студенты, магистранты, аспиранты кафедры мировой экономики института экономики и управления НИУ «БелГУ» и кафедры таможенного администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) из г. Санкт-Петербурга выступили с докладами на темы, связанные с проблемами развития национальной и региональной экономики.

Аспиранты НИУ «БелГУ» Су Фанюнь и Ян Юйсинь (научный руководитель Камышанченко Е.Н.) отразили в своей работе особенности и перспективные направления развития экономического сотрудничества в регионах российского приграничья. Магистрант Дарья Плиса посвятила доклад перспективам развития международного сотрудничества России в рамках межгосударственного объединения БРИКС.

Студент кафедры мировой экономики ИЭиУ Александра Кашуба выступила с темой «Сравнительный обзор позиций стран БРИКС в рейтинге глобального инновационного индекса» (научный руководитель Растопчина Ю.Л.). Эльвира Суворова изложила проблемы российской экономики в контексте эволюции мировой финансовой системы (научный руководитель Счастливенко Т.В.). Екатерина Приходько выступила с результатами исследования: «Колебания валютного курса и методы его регулирования в условиях нестабильности экономики» (научный руководитель Счастливенко Т.В.).

Студенты кафедры таможенного администрирования РАНХиГС из г. Санкт-Петербурга выступили с темами, касающимися импортозамещения в России. О развитии программ импортозамещения в целом рассказала Анастасия Кокорева (научный руководитель Селюков М.В.), а Дарья Рассамахина уделила внимание зависимости экономики России от импортных поставок (руководитель Селюков М.В.). Познавательными были выступление и презентация Екатерины Цевенковой о перспективах развития Северо-Сибирской магистрали в целях минимизации расходов в логистических цепочках поставок.

С Дарьей Приваловой участники конференции активно обсуждали развитие и перспективы экономик стран БРИКС+. Лада Еферина (под руководством Шалыгиной Н.П.) выступила с докладом «Актуальные вопросы перемещения через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности».

Выступления сопровождались активным обсуждением как с участниками дискуссии, так и со зрителями трансляции.

Как отметила и.о. завкафедрой мировой экономики НИУ «БелГУ» Елена Ковалева, наиболее значимые результаты научно-практической конференции заключаются в формировании дискуссионной площадки для талантливой молодёжи, расширении межвузовского сотрудничества в сфере НИРС, развитии института наставничества, упрочении научных и практических связей, развитии коммуникационной среды между участниками конференции, повышении экономической и финансовой грамотности обучающихся.

Мы уверены, что результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут применение в дальнейшей практической деятельности каждого, – заключила Елена Ивановна.

Информация предоставлена институтом экономики и управления НИУ «БелГУ»