«Все флаги – в гости…»

С 22 по 25 июня в БелГУ (впервые в Белгороде) проходило 54-ое Международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра. В его работе приняли участие ученые из разных стран: России, Украины, Узбекистана, Казахстана, Индии и Польши, Чехии, Болгарии и США … За три дня работы проведено 2 пленарных, 2 полупленарных и 15 секционных заседаний. Научная программа совещания «ЯДРО-2004» включала в себя почти все современные направления физики атомного ядра и смежных вопросов ядерной физики.

Среди участников – профессора: Ю.И. Романов, Л.Д. Блохинцев, С.Г. Кадменский и многие другие, представители ведущих институтов, исследующих проблемы ядерной физики. От БелГУ на совещании выступил профессор Владимир Евгеньевич Митрошин, с результатами своих исследований по теме «Бета-распад и структура атомных ядер», а аспирант кафедры математического анализа Ю.А. Уколов представил стендовый доклад по теме «Метод численного решения двумерного уравнения Шредингера».

Секции работали по следующим направлениям: экспериментальные исследования свойств атомных ядер, экзотические ядерные системы, теоретическое описание структуры атомных ядер, экспериментальное исследование механизмов ядерных реакций, теория ядерных реакций, фундаментальные взаимодействия в ядерной физике, техника ядерной спектроскопии и приложения ядерно-физических методов (техника ядерной спектроскопии). Исследования в этих областях ядерной физики отнесены к приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг. Значительное количество исследований, представленных на совещании, получают гранты Российского фонда фундаментальных исследований.

Культурная программа включала в себя экскурсии по университету и городу. Участники совещания посетили музей им. Щепкина, побывали на Прохоровском поле. Эти поездки произвели на гостей нашего города незабываемое впечатление. Очень понравился им Белгородский государственный университет. Уезжая из Белгорода, многие жалели о том, что не могут остаться здесь еще на некоторое время.

Ежегодная конференция такого масштаба, а всего на совещании зарегистрировалось более 130 человек, осуществляет консолидирующую роль в российской и мировой науке. О значимости данного совещания говорит и то, что оно проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант на проведение научных мероприятий).

Максим Сурушкин,
студент физмата

29.06.2004

Фотогалерея события