О, Русь, куда несешься ты!

Встречи со звездами российской культуры, политики, экономики и науки продолжаются. 31 мая у студентов БелГУ была возможность пообщаться с Феликсом Разумовским, известным большинству как автор программ на ГТРК "Культура". Помимо этого Разумовский профессиональный архитектор.

Студентам были интересны его взгляды на будущее, прошлое и настоящее России. В контексте истории он разбирал происходящие события и давал им оценку. Культурную деградацию нашей страны, по его мнению, можно остановить, возродив духовность народа. Гость не задавался целью прочитать лекцию по религиоведению, но история России неделимо связана с верой. Слова Брежнева: "Я покажу вам последнего попа!" - одна из страшнейших угроз народу.

31 мая помимо приезда Ф. Разумовского состоялась встреча ректоров крупных вузов России, Белоруссии и Украины. Задавая вопросы, студенты коснулись темы "Русь изначальная", что было особенно актуально в этот день. Разумовский считает Московское государство бесспорным приемником Киевской Руси, несмотря на то, что Киев сейчас - не территория России.

Советская власть, по мнению Разумовского, сделала все же больше плохого, чем хорошего, хотя он согласился со студенткой исторического факультета, что образование, медицина и наука - важнейшие показатели развитости страны - были на высоте.

Оценивая сегодняшнее положение России, гость отметил, что нам необходимо не потерять занимаемых позиций, а на быстрый рост страна пока не способна.

Подводя итог встречи, можно сказать, что Феликс Разумовский поставил перед нами несколько задач, которые предстоит решить молодому поколению: возрождение культуры страны, обновление института духовности и т.д.

Наши студенты задали известному тележурналисту немало вопросов о политике правительства Москвы, о возможности международного лидерства России, о перспективах развития тележурналистики, о наличии цензуры в стране… Подключился к разговору и наш ректор профессор Л.Я. Дятченко, который отметил, что цензура в стране необходима, только осуществлять ее должны врачи и учителя, чтобы они решали, "какую передачу нужно "подлечить", а какую показывать с целью воспитания".

Итоги беседы нам еще предстоит осмыслить, пока же хочу заметить одно: встречи с такими неординарными людьми очень полезны всем нашим студентам и особенно студентам-журналистам.

Мария Водянова
Отделение журналистики