«Большое наглядное пособие»

Загадка смерти испокон веков привлекала к себе внимание не только ученых-исследователей, но и простых обывателей. Именно поэтому музей судебной медицины, открывшийся недавно в БелГУ, работает не только для студентов-медиков, но и для учащихся других факультетов, а также сотрудников и гостей университета.

Здесь есть на что посмотреть и чему ужаснуться! Проломанные черепа, обожженные кости, фотографии окровавленных трупов и искореженных машин – все экспонаты объединены одновременно пугающей и интересующей всех темой насильственной смерти.

С правой стороны находятся шкафы, озаглавленные «Повреждения факторами механического воздействия», то есть тупым или острым предметом, огнестрельным оружием, транспортом. С левой – можно познакомиться с «Повреждениями экстремальными факторами внешней среды», то есть водой, огнем, отравляющими веществами. Все представленные экспонаты изучают студенты-медики. Поэтому «этот музей – большое наглядное пособие», – так его определила основной организатор, заведующая кафедрой патологии профессор Т.В. Павлова.

Оригинально оформление музея: рядом с костными останками находятся (что бы вы думали?) знаменитые картины и иконы. Они пришлись к месту, ведь святой Георгий Победоносец защищает воинов от повреждений острыми предметами. А на картине «Иван Грозный убивает своего сына» представлена травма тупым предметом.

Стоимость коллекции музея составляет 2 млн. рублей. Экспонаты помогли собрать Областное судмедбюро, а также неравнодушные студенты и сотрудники университета. Коллекция продолжает пополняться. В планах кафедры патологии – расширение экспозиции и создание еще одного музея – музея патологии.

Везет студентам-медикам из БелГУ: о том, чтобы им учиться было интересно, действительно заботятся.

Анна Осмоловская,
студентка отделения журналистики

07.06.2004

Фотогалерея события