Высокий профессионализм и увлеченность

28 мая в БелГУ состоялась конференция по итогам областного конкурса научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» университетский тур.

Ежегодно управление по делам молодежи администрации Белгородской области, проводит этот конкурс с целью выявления научных исследований, направленных на решение актуальных проблем нашей области. Именно молодые ученые должны создавать и воплощать в жизнь новые идеи, способные улучшить уровень и качество жизни белгородцев.

На первый тур областного конкурса, проходившего в апреле-мае в БелГУ, поступило 45 научных молодежных работ (из них 3 коллективных). 17 лучших были направлены на соискание премии «Молодость Белгородчины», учрежденной администрацией Белгородской области.

Эксперты подчеркнули их высокий научный уровень, особо обратив внимание на высокую активность, проявленную молодыми учеными социально-психологического, медицинского, социально-теологического и исторического факультетов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Валентина Дмитриевна Трунова, заместитель начальника управления по делам молодежи Белгородской области. В своем выступлении она отметила профессионализм, высокий уровень и актуальность работ, предоставляемых студентами университета на ежегодные конкурсы, и пожелала дальнейших успехов.

С докладом «Комплексное изучение структуры генофонда населения Белгородской области и его место в системе восточно-славянского генофонда», выступил доктор медицинских наук, профессор М.И. Чурносов, научный руководитель авторского коллектива аспирантов медицинского факультета. О тенденциях развития науки в XXI веке поведал собравшимся кандидат социологических наук, доцент С.Д. Лебедев.

Мне, как одной из победителей внутривузовского конкурса, было предоставлено право «озвучить» свою работу (научный руководитель – ст. преподаватель А.А. Гулько) «Управление молодыми кадрами в коммерческом банке (на примере исследования коммерческих банков г. Белгорода)».

Молодым ученым, исследователям, как известно, постоянно требуется новая, свежая информация. Как эффективнее ее получить? На этот вопрос ответила в своем выступлении кандидат педагогических наук, начальник управления НИР БелГУ – С.Ю. Боруха.

На конференции состоялась презентация студенческого научного общества (СНО) БелГУ. Сергей Клименко, студент юридического факультета, который представлял web-сайт СНО, отметил, что гордится своим членством в научном обществе студентов. СНО в БелГУ – это поистине почетно.

Эмблема СНО – сова, символ мудрости. Эта организация объединяет студентов, имеющих общие интересы, желающих проявить себя в науке. А «руководит» СНОвцами начальник отдела НИРС управления НИР Валентина Васильевна Гончарова. И во многом, благодаря ее руководству, молодежная наука в университете стала заметно углубляться и совершенствоваться.

И, наконец-то, долгожданный момент награждения. В.Д. Трунова вручила почетные грамоты виновникам торжества – победителям внутривузовского конкурса «Молодежь Белгородчины». Примечательно, что эти студенты получили и материальное вознаграждение, благодаря активному поощрению молодых ученых в БелГУ.

Остается поздравить наших героев, пожелать им огромных успехов в научной деятельности, удачной сессии, и, естественно, – победы в областном конкурсе! Огромное спасибо всем тем, кто организовывает, поощряет и поддерживает студенческую науку в Белгородском государственном университете!

Н. Соловьева,
студентка экономического факультета, член СНО