Взгляните на мир глазами студента

На прошлой неделе в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого 500 студентов со всей России, а также из Армении, Украины, Белоруссии, Китайской Народной Республики собрались на VII Международную студенческую научно-практическую конференцию «Проблемы молодежи глазами студентов», куда посчастливилось попасть и мне.

Это мой первый опыт участия в мероприятии подобного уровня. Оно было рассчитано на четыре дня и организаторы конференции с самого начала позаботились о том, чтобы ненавязчиво познакомить нас с местными достопримечательностями и подвести к серьёзной научной работе.

В день заезда для нас (не без помощи студентов истфака ТГПУ) была организована обзорная экскурсия по городу с остановкой в Кремле, посещением главного старого корпуса университета, где нам предоставили возможность ознакомиться с археологической экспозицией музея и заглянуть в мемориальную комнату Льва Николаевича Толстого. Здесь же можно было насладиться игрой студенческого театра «Зеленая лампа» и присутствовать на презентации студенческого поэтического журнала «Сверчок». Второй день (под девизом «Украшай каждый день добрым делом!») можно было начать с посещения Кремля, музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, либо отправиться в музей боевой славы, зоологический музей, а также музей истории ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Мой путь пролегал через камеру пыток и музей оружия, расположенные на территории Кремля.

Оружие меня интересует давно. И побывать в «Оружейном сердце земли Русской» было моей заветной мечтой. Два этажа настоящего искусства, наверное, не оставили бы равнодушным даже самого незаинтересованного посетителя. Шедевром тульской земли, несомненно, является «подкованная блоха», которой во всей красе можно полюбоваться в микроскоп.

Камера пыток представляет богатейший материал, использовавшийся палачами при ведении «допросов» в XVI-XVIII вв. Эмоциональный экскурсовод и практик, в соответствующей обстановке, которая возвращает в те далёкие времена, казалось, впечатывал в сердце каждого гостя весь тот ужас, который испытывали подозреваемые… Мы бы ходили здесь еще долго, но… Впереди ждала плодотворная работа.

Самым главным событием в этот день явилось торжественное открытие пленарного заседания конференции. В нем приняли участие заместитель губернатора администрации тульской области Н.В. Калинин, гости из Патриаршего центра духовного развития молодежи при Свято-Даниловом монастыре, высокие гости из Москвы. Свои доклады представили студенты выпускных курсов Тульского университета и других вузов. Участники говорили о насущных проблемах, предлагали пути их решения, возлагали надежды на нас.

Более конкретным рассмотрением предложенных вопросов мы занялись в день под девизом «О чьих-то судьбах вечная забота».

Первое, что бросается в глаза – это обилие секций (их было 14). Проблемы духовности, нравственного и эстетического воспитания, психологии и педагогики, политики, здорового образа жизни и спорта – и это ещё не полный перечень.

Мне довелось участвовать в самой большой по количеству участников секции, на заседании которой рассматривались вопросы формирования здорового образа жизни молодежи. Чтобы успеть ознакомиться почти с пятьюдесятью докладами, пришлось вести работу сразу в трех подсекциях.

Ребята из Тулы, Белгорода, Калуги, Москвы, Тюмени, Перми, Ульяновска, Йошкар-Олы, Северодвинска, Казани и Челябинска в своих выступлениях глубоко затрагивали проблемы учебных заведений и регионов в целом. Мне запомнились очень интересные доклады об оздоровительной программе в Йошкар-Оле, созданной силами студентов; волонтерской миссии пермской молодежи; организации работы в колледжах Калуги и Тюмени.

Думаю, всем нашлось чем поделиться, и что перенять друг у друга. Анализ работы в целом показал и проблемы, существующие обществе, и необходимость их решения. Будем надеяться, что столь ценная встреча не прошла бесследно и оставила след в душе каждого из нас.

Ирина Кандоба,
студентка истфака