Молодежь России и Украины – вместе в будущее

27-28 апреля 2004 года в БелГУ состоялся Международный Форум «Россия и Украина: опыт, уроки, перспективы интеграции и гармонизации интересов». Среди организаторов форума были преподаватели и студенты социально-психологического факультета: Тарабаева В.Б., Молчанов А.И., Надуткина И.Э., Чурсина В.Н., Геращенко В.М., Головко Ж.С., Коптева И.И.

На Форуме присутствовали делегации студентов и преподавателей из Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина во главе с проректором, профессором Гирка П.А. в количестве 25 человек и Запорожского государственного университета во главе с проректором, профессором Брехаря Г.П. в количестве 8 человек.

В рамках форума проходили: международная студенческая научно-практическая конференция «350-летие Переяславской Рады» и межвузовская научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе».

В рамках студенческой конференции работали 4 секции: по истории, философии, экономики, государственному и муниципальному управлению.

В рамках межвузовской научно-практической конференции работали 3 секции по вопросам уровня и качества жизни, организации деятельности муниципальных образований, социальной эффективности деятельности органов власти. Мы рады, что сотрудничество в рамках консорциума приграничных государств наращивает темпы.

27-28 апреля Белгородский государственный университет принимал гостей Международного Форума «Россия и Украина: опыт, уроки, перспективы интеграции и гармонизации интересов» из Запорожского и Харьковского университетов. В рамках Форума прошли научно-практические студенческие конференции: международная «350–летие Переяславской Рады» и межвузовская «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе». На них обсуждались такие темы как: «История и исторические традиции русско-украинского взаимодействия в контексте гармонизации национальных интересов», «Состояние, проблемы и перспективы экономической интеграции», «Этнокультурные контакты в контексте филологических исследований», «Исследование социальных процессов и систем управления: теория и история» и многие другие. Состоялись экскурсии для участников Форума (студентов и их научных руководителей) по любимым местам студентов университета: ботаническому саду, музею. Поездка на автобусе по городу ознакомила наших друзей с достопримечательностями города.

Одна из ведших ролей в разработки будущих взаимоотношений между странами России и Украины принадлежит молодежи, и поэтому очень важна их активность уже сегодня. 27 апреля студентами 1 – 3 курса филологического факультета была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Поэт совершенно народный», посвященная Т.Г Шевченко и приуроченная к 190-летию со дня рождения поэта, что помогло приблизиться нашим ребятам к украинской культуре. Народный ансамбль песни и танца «Везелица» БелГИК своим выступлением познакомил гостей с нашими традициями. Итогом встречи стало принятие решения продолжить научное и культурное сотрудничество молодежи Харькова и Белгорода.

Людмила Жихарь,
студентка отделения журналистики

28.04.2004

Фотогалерея события

Президиум конференции
  В кулуарах конференции
  Наши гости - в зимнем саду БелГУ
Президиум конференции

В кулуарах конференции

Наши гости - в зимнем саду БелГУ

Участники конференции за круглым столом
  Играй гармонь - веселись душа!
  Одна из ведущих вечера Татьяна Дырда читает стихи Т. Шевченко на украинском языке
Участники конференции за круглым столом

Играй гармонь - веселись душа!

«Помяло раскудахталося, а слепой немому сказал...» - в исполнении ансамбля «Везелица» песня-небылица
  На вечере, посвященном Т. Щевченко, звучала скрипичная музыка
  «Куда вы ведете российские дороги?» - поют девушки из ансамбля «Везелица»

На вечере, посвященном Т. Щевченко, звучала скрипичная музыка