Секреты чемпионов

В рамках Недели науки студенты спортфака принимали у себя в гостях Олега Эдуардовича Сердюкова, руководителя комплексной научной группы (КНГ) волейбольного клуба «Локомотив–Белогорье». Мужская команда Белгорода является пятикратным чемпионом России, двукратным чемпионом мира, и к этим победам Олег Эдуардович имеет непосредственное отношение.

Студентам-спортсменам открылись некоторые подробности будней волейболистов. К примеру, когда команда участвует в выездном турнире, доктор выбирает гостиницу, в которой кровати непременно без спинок, иначе волейболисты просто не помещаются и как следствие не высыпаются. Будничный день чемпионов планируется заранее.

1. 8.00 – 8.15 подъем.
  2. 9.00 завтрак (обратите внимание, зарядка – дело добровольное!).
  3. Утренняя тренировка, рассчитанная на 1,5 часа.
  4. Обед.
  5. Вечерняя тренировка – 2 часа.

И в таком режиме каждый день. Понедельник – выходной, пятницу-воскресенье игроки проводят на базе, если на выходных проходит игра. Пятница – день для технической тренировки и опробования. В напряженном году волейболиста предполагается шестинедельный отпуск: 3 весной и 3 осенью. Но, как показывает практика, это в принципе невозможно, так как графики турниров не подстраиваются под желаемые выходные.

Многие называют тренировочную базу в Песчаном «мужским монастырем»; Олег Эдуардович не отрицал подобного сравнения. Но он убежден, что такие меры необходимы, чтобы игроки сумели настроиться на игру. Кстати, с недавних пор КНГ стала уделять особое внимание психологическому тренингу команды. Хотя пока конкретных программ не выработано, предполагается их разработка.

Руководитель КНГ давал характеристики игрокам «Локомотива-Белогорье» и рассказывал о том, какими они были в начале своей спортивной карьеры. Кстати, профессиональная подготовка игроков ведется с 14 лет. Волейбольный клуб Белгорода формирует команду, сотрудничая со СДЮШОР №4, и очень гордится тем, что в команде Высшей Лиги («Локомотив-Белогорье») уже играют воспитанники этой школы – Роман Данилов, Павел Юраков. Конечно, как сказал Олег Эдуардович, «невозможно поставить на конвейер производство совершенных игроков», но, применяя определенную программу и внося личный вклад в каждого игрока, можно приблизиться к идеалу.

В команде помимо формального лидера, каким является Сергей Тетюхин, должен быть и неформальный, психологический в «Локомотиве» это Вадим Хамуцких. И здесь играет важную роль игровой стаж Вадима. Обладая совершенной техникой и опытом, он не дает себе поблажек ни на одной тренировке, таким образом, не позволяя расслабляться и молодым игрокам.

Олег Эдуардович отметил так же прекрасный тандем Алексея Вербова и Пабло Меаны. Аргентинец был приглашен в Россию, которая нуждалась в то время в хорошем либеро. Пабло заполнил этот пробел и сейчас взял шефство над молодым Вербовым. Олег Эдуардович отметил, что результат союза уже налицо, «у Алексея не только улучшилась техника, но он прекрасно справляется и с главной функцией либеро – поддержкой команды в трудные моменты игры».

Сейчас команда участвует в чемпионате России и готовится к летней олимпиаде в Афинах. И возвращаясь к теме «мужского монастыря», жен спортсмены попросят наблюдать за игрой с экранов телевизора, то есть остаться дома, «чтобы не отвлекали от работы», пояснил Олег Эдуардович.

Мария Водянова
(отделение журналистики)