Первая научная конференция будущих юристов

5 апреля прошла первая научная конференция студентов первого курса юридического факультета дневного отделения.

Инициатором этого события стала зам. декана по научной работе юридического факультета доцент В.И. Ерыгина. Конференция была посвящена эпохе Великих реформ в России. Для участников это первый опыт выступления с научным докладом перед большой и достаточно взыскательной аудиторией сокурсников.

Открыла конференцию студентка 811-й группы Марина Ковалева. Она рассказала о становлении такого важного института правоохранительных органов, как прокуратура. Очень подробно Марина осветила роль первого прокурора России П.И. Ягужинского, который много сделал для создания системы и структуры органов прокуратуры, утвердил принципы и условия деятельности прокуроров.

Ирина Хлебникова (813-я группа) продолжила тему, начатую Мариной, рассказав о развитии прокуратуры после 1864 г. На вопросы слушателей ответила без особых затруднений, чувствуется основательная подготовка.

Очень интересная и оживленная дискуссия произошла между студенткой 816-й группы Олесей Николиной и студентом 811-й группы Андреем Шульженко...

Студенты прекрасно осветили вопрос и о том, кто же был «отцами» Судебной реформы 1864 г., благодаря чьим усилиям она реализовалась и стала наиболее последовательной, по сравнению с другими буржуазными реформами. Об этом рассказала студентка 814-й группы Арина Панкратова. Она ярко охарактеризовала роль в проведении этой реформы таких выдающихся личностей как С.И. Зарудный, Д.Н. Замятин, Н.И. Стояновский, К.П. Победоносцев и, конечно же, великого русского юриста А.Ф. Кони. Кристина Кучменко (817-я группа) доложила о проведении Судебной реформы 1864 г.

Аля Малыхина (811-я группа) затронула животрепещущую тему, рассказав о суде присяжных заседателей, его становлении, развитии и значении во время проведения реформы и на сегодняшний день. Здесь тоже развернулась дискуссия.

Наташа Минакова (812-я группа) замечательно раскрыла вопрос об адвокатуре, а староста научного кружка по истории отечественного государства и права, студент 811-й группы Андрей Переверзев определил роль и место мировых судей в РФ на современном этапе.

Завершил конференцию Иван Ливенский (817-я группа), отметивший роль Президента РФ В.В. Путина в реформировании сегодняшней России и становлении российского правового государства.

Подискутировав о великих реформах прошлого и настоящего, оценив их значение, участники конференции сделали для себя выводы. Думается, они учтут опыт своих предшественников, реформируя Россию в будущем.

Яна Кононова,
студентка 814-й группы