Цели известны, задачи поставлены

В НИУ «БелГУ» состоялся рабочий семинар по теме «Представление научной новизны в диссертационном исследовании: актуальные проблемы и пути их решения» для председателей, заместителей председателей, ученых секретарей советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

На семинаре обсуждались вопросы современного понимания смысла диссертационного исследования, его оценке в контексте развития научного знания, а также наиболее характерные недостатки диссертационных исследований.

С докладом «Требования ВАК к представлению научной новизны в диссертационных исследованиях педагогической направленности» выступил доктор педагогических наук, профессор, председатель диссертационного совета ДМ 212.015.06, член экспертного совета ВАК по педагогике и психологии Александр Горелов, который акцентировал внимание руководителей и членов диссертационных советов, в первую очередь на научной новизне исследования.

Итоги семинара подвёл ректор НИУ «БелГУ», профессор Леонид Дятченко, указав на необходимость проведения обучающих семинаров для аспирантов и соискателей по вопросам подготовки диссертационных исследований, на которых особое внимание следует уделить проблемам формулировки темы исследования, целей и задач, научной новизны.

Наталья Кирий,
начальник отдела аспирантуры, докторантуры