Студенческий билет НИУ «БелГУ» – счастливый

Ректор университета Леонид Дятченко встретился с выпускниками школ белгородской области.

На площади перед Молодёжным культурным центром была организована ярмарка факультетов, где каждый школьник мог узнать о любой специальности интересующую информацию. Затем, уже в зале МКЦ, состоялась встреча с ректором НИУ «БелГУ», профессором Леонидом Дятченко.

– Перед молодёжью сегодня открыты необозримые горизонты. От вас требуется только принять предлагаемые возможности. Зайдите в любую из наших научно-исследовательских лабораторий – и вы увидите своих сверстников, вчерашних выпускников школ. Под руководством ведущих учёных они осваивают высокотехнологичные научные направления, работают на уникальном современнейшем оборудовании. Особое внимание мы уделяем проведению исследований в рамках трёх приоритетных направлений:

• наукоёмкие технологии создания и обработки наноматериалов технического назначения;
  • нанотехнологии и наноматериалы в биологии, медицине и фармации;
  • космические, геоинформационные и информационно-телекоммуникационные технологии эффективного управления устойчивым социально-экономическим развитием территорий.

Нанотехнологии – стратегическое направление развития страны. И в нём мы достигли космической высоты. Материально-техническая база позволяет заниматься не только фундаментальной, но и прикладной наукой. Научные идеи воплощены в реальные наукоёмкие продукты. Разумеется, не без помощи студентов, магистрантов и аспирантов. Вы все вместе вершите и будете вершить науку и высокотехнологичный бизнес. Представьте себе, только за 2010 год общий объём научно-исследовательских работ, реализуемых в НИУ «БелГУ», составил порядка 1 млрд рублей и, таким образом, превзошёл в половину точно совокупный научный потенциал всех вузов Белгородской области. Полученные инновационные разработки учёных востребованы в авиации, энергетике, машиностроении, медицине. Бизнес-структуры заинтересованы в сотрудничестве с университетом – активно делают заказы нашим учёным. Что в итоге? Полезный продукт для экономики страны – скажите вы. Гораздо больше – ответит рынок труда: именно своими знаниями и компетенциями вы сами себе обеспечиваете рабочие места. Многие из вас будут работать на малых инновационных предприятиях, создаваемых в университете, а также в других высокотехнологичных отраслях. Вот это и есть настоящий качественный прорыв!

Каждый работодатель вам скажет, что востребован здоровый профессионал. Мы ориентируем научные исследования на здоровьесбережение человека. В НИУ «БелГУ» развернута мощная программа здоровьесберегающих технологий: ежегодные Дни здоровья природном парке «Нежеголь» на собственной базе вуза, отдых на Черноморском побережье Кавказа, занятия в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной и конно-спортивной школе… Мы имеем возможность проводить молекулярно-генетическую диагностику организма человека. По её результатам для каждого из вас будет сформирован электронный паспорт здоровья. Знать о предрасположенностях и рисках – значит во время предупредить недуг и не позволить ему приостановить интересную работу на пути к прорывному открытию!

Собинформ.
Фото Виталия Абессонова