Медицина и информационные технологии

20 мая 2011 года ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» был награждён дипломом участника Седьмого Международного Форума-2011 «Медицинские информационные технологии».

В рамках Форума, проходившего 18-20 мая в Москве, в «Белэкспоцентре» была организована выставка и конференция «Медицинские информационные технологии». В работе конференции и выставки приняли участие все регионы России и представители зарубежных фирм. Медицинский факультет НИУ «БелГУ» был представлен сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий.

Программа конференции включала обсуждение на пленарном заседании вопросов разработки и использования медицинских компьютерных систем. В рамках проходившего симпозиума были рассмотрены вопросы современных возможностей использования систем обработки изображений. За круглым столом рассматривался «Закон о персональных данных применительно к лечебным учреждениям».

На пленарном заседании 18 мая от группы учёных-разработчиков (Ф.А.Пятакович, Т.И.Якунченко, К.Ф.Макконен) выступил профессор Ф.А.Пятакович (НИУ «БелГУ») с докладом «Биотехнические системы цветостимуляции». Доклад вызвал большой интерес и в процессе развернувшейся дискуссии профессор Ф.А. Пятакович ответил на многочисленные вопросы.

В ходе выставки от разных фирм поступили предложения о сотрудничестве, включающие подготовку документов и сертификацию приборов в Минздрасоцразвитии. Финская фирма Аркусис ОУ предлагает рассмотреть вопрос о выпуске биоуправляемой аппаратуры и продвижении её на рынок.

Собинформ

26.05.2011