Обучение на английском – новый знак качества

В рамках программы НИУ «БелГУ» преподаватели университета прошли стажировку по обучению иностранных студентов на медицинском факультете.

Людмила Свойкина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации международного факультета, Тихон Лебедев, заместитель декана по учебной работе, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней №2, Алексей Тверской, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии и гистологии человека, cтали участниками курсов по повышению квалификации на базе Российского Университета Дружбы Народов.

В этом году медицинский факультет принимает на обучение англоязычных студентов, поэтому преподаватели приняли участие в стажировке, которая осуществлялась по программе «Традиционные и инновационные методы обучения иностранных студентов на медицинском факультете».

Ведущие специалисты медицинского факультета РУДН поделились с коллегами опытом работы с иностранными студентами. В первую очередь они обратили внимание на предметы, с которыми иностранные студенты сталкиваются на первых курсах обучения - биология, физика, химия, анатомия и гистология человека, нормальная физиология. Профессора и доценты рассказали о специфике преподавания каждого из названных предметов, поделились личным опытом и методическими материалами.

Два семинара были посвящены обучению англоязычных студентов русскому языку. В рамках семинаров белгородские стажёры познакомились со структурой, содержанием программных документов и учебных материалов, особенностями планирования учебного процесса на английском отделении медицинского факультета РУДН.

Отдельный семинар был посвящен вопросам обеспечения англоговорящих студентов учебниками, атласами и методическими пособиями, что является особо важным моментом при организации учебного процесса.

Собинформ

08.07.2011