«Технологические коридоры» для знаний

16 апреля 2007 года окончен прием заявок на участие в конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых перспективных ученых и преподавателей. Исследовательские гранты будут финансироваться из бюджета научно-образовательного центра «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и управлении», созданного на базе ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов. Проектно-инновационная работа студентов является составной частью инновационной образовательной про-граммы БелГУ.

Одно из ее направлений предполагает создать региональную модель устойчивой системы «технологических коридоров» для обеспечения продвижения знаний к рынку в области геоинформационных технологий и их приложений для задач природопользования и обеспечения экологической безопасности. Для решения поставленных задач в этом направлении создана проблемная научно-исследовательская группа студентов и аспирантов, состав которой определен по результатам семинара, который прошел в Центре аэрокосмического и наземного мониторинга 2 февраля 2007 года.

На рассмотрение экспертной комиссии представлено 25 заявок от студентов и молодых ученых геолого-географического, физико-математического, биолого-химического факультетов и факультета компьютерных наук и телекоммуникаций. Заседание экспертной комиссии состоится 20 апреля 2007 года. Победители конкурса будет объявлены 23 апреля 2007 года на сайте университета.

А.М. Митряйкина, ассистент кафедры природопользования и земельного кадастра

19.04.2007