Базовый вуз для приоритетных направлений

Конкурсные работы на соискание премии Фонда «Поколение» в области наноматериалов и нанотехнологий теперь будут рассматриваться в НИУ «БелГУ».

НИУ «БелГУ» в этом году в пятый раз примет участие в престижном конкурсе на соискание премии Некоммерческой организации Фонда поддержки здоровья, образования, физкультуры и спорта «Поколение» за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов, учёных и научных коллективов. Однако в этом году, по инициативе организаторов конкурса, университет станет базовым вузом, в котором будет происходить приём конкурсных работ, экспертиза и определение победителей.

Развитие нанотехнологий как одной из ведущих инновационных отраслей и внедрение в производство изобретений учёных Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий давно стали приоритетными направлениями политики университета. Администрация вуза поддержала инициативу руководителя Фонда «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча по расширению материальной базы и географии конкурса, к которому теперь присоединится наряду с НИУ «БелГУ» и БГТУ им В.Г.Шухова ещё ряд вузов из разных уголков нашей страны. В первую очередь речь идёт о вузах, имеющих статус национальных исследовательских университетов. Также ректор НИУ «БелГУ» профессор Леонид Дятченко считает, что введение новой конкурсной номинации «Лучший научный проект, имеющий значительный коммерческий эффект», идею которой высказал в прошлом году сам Леонид Яковлевич, положительно скажется на качестве и выборе объекта исследования предоставляемых работ, ведь администрации вузов заинтересованы в разработках, направленных на получение коммерческого выхода.

Напомним, что общий призовой фонд конкурса составит в этом году порядка шести миллионов рублей. Более подробная информация о конкурсе появится на официальном сайте университета в начале августа.

Собинформ.
Фото из архива университета