НИУ «БелГУ» ждёт студентов из Ирака

Ректор университета профессор Леонид Дятченко и министр высшего образования и научных исследований республики Ирак Али Мухаммед Али Аль Адиб договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

30 июля Белгородскую область с рабочим визитом посетил министр высшего образования республики Ирак Али Мухаммед Али Аль Адиб. В рамках официального визита глава министерства встретился с первым заместителем Губернатора области, руководителем Администрации Губернатора Олегом Полухиным. В ходе встречи иракская делегация обсудила возможности реализации совместных проектов в хозяйственно-экономической сфере, а также способы и формы содействия Белгородской области развитию Иракской республики. В качестве отдельной темы была рассмотрена перспектива сотрудничества между иракскими и белгородскими вузами.

В этот же день министр посетил ряд высших учебных заведений области, где пообщался с руководителями вузов. Отдельным пунктом программы стало посещение иракской стороной НИУ «БелГУ». В ходе встречи и небольшой экскурсии по учебным корпусам гости вуза познакомились с инфраструктурой университета, узнали о возможностях и методиках обучения иностранных студентов. Ректор НИУ «БелГУ» профессор Леонид Дятченко также рассказал о научных достижениях белгородских учёных в области нанотехнологий. Особый интерес иракская сторона проявила к разработкам учёных университета в области медицины и энергосберегающих технологий.

Взаимодействие университета с иракской стороной планомерно ведётся уже в течение нескольких лет, и в настоящий момент в НИУ «БелГУ» обучаются более десятка студентов из Ирака. Но вуз заинтересован в расширении сферы совместных интересов, поэтому уже в ближайшее время, по информации международного управления, их число значительно увеличится. Министр Али Мухаммед Али Аль Адиб заверил администрацию вуза, что сегодня Ирак заинтересован не только в обучении студентов в Белгороде, но и обмене преподавателями, а также в проведении совместных научных исследований.

«Я рад прямому контакту с Вами, меня поразил университет своим динамичным развитием, чистотой и строгим подходом к вопросу образования. Ваш вуз может быть примером классического современного университета, где образование и бизнес удачно соединились в единое целое», – высказал свои впечатления по итогам встречи Али Мухаммед Али Аль Адиб.

В свою очередь, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета профессор Леонид Дятченко ещё раз подтвердил, что все студенты, которые получат в стенах университета высшее образование, смогут стать конкурентоспособными специалистами, которые сегодня так необходимы республике Ирак.

Собинформ.
Фото Александра Гаврилова

Фотогалерея события

Ректор НИУ "БелГУ" профессор Леонид Дятченко встречает почётных гостей из Ирака