Проект НИУ «БелГУ» апробирован на региональном уровне

29 июля 2011 года на выездном заседании правительства Белгородской области в Ровеньском районе прошёл апробацию проект бассейнового природопользования, выполненный учеными НИУ «БелГУ».

После представления на предыдущем заседании областного правительства концепции бассейнового природопользования в короткий срок проектной группой сотрудников ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов разработан проект «Айдар-Парк» по техническому заданию, составленному Губернатором области Евгением Савченко. Этот проект получил финансовую поддержку правительства Белгородской области. Он предполагает научно обоснованную стратегию экологически ориентированного социально-экономического развития Ровеньского и восточной части Вейделевского районов в границах бассейна реки Айдар.

Проектные работы, выполненные с помощью географической информационной системы, предваряла полная инвентаризация природно-ресурсного потенциала речного бассейна. Активное участие в этом приняли специалисты муниципальных районов, а немалую поддержку оказали Департаменты АПК и имущественных и земельных отношений.

Результаты работ были представлены в полевых условиях и на основном заседании регионального правительства. Здесь с развёрнутым докладом о проекте природопользования бассейна реки Айдар выступил глава администрации Ровеньского района Николай Мирошниченко. В дискуссии принимал участие профессор НИУ «БелГУ» Фёдор Лисецкий.

Теперь аналогичные проекты бассейнового природопользования будут рассматриваться ежемесячно на заседаниях областного правительства. Уже сегодня научными сотрудниками ФРЦ аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов начаты проектные работы по рекам Псёл и Чёрная Калитва для их последующего обсуждения на выездных засе-даниях правительства Белгородской области в Прохоровском и Алексеевском районах соответственно.

Важно отметить, что научные разработки НИУ «БелГУ» получат практическое внедрение: в проекте областного бюджета 2012 года под эти работы уже зарезервированы средства. Важно и то, что губернатор поставил задачу подготовить законопроект о бассейновом природопользовании.

Помимо научной составляющей, идея бассейнового природопользования имеет прямое отношение к подготовке кадров в системе высшего профессионального образования. Формирование штатного состава нового областного Департамента природопользования, созданного в июле 2011 года, и бассейновых советов в каждом из муниципальных районов открывает перспективы трудоустройства выпускников НИУ «БелГУ» по направлению подготовки «Экология и природопользование». Несомненно, это повлечёт за собой увеличение количества исследовательских и выпускных работ студентов, диссертаций аспирантов по бассейновой тематике.

Фёдор Лисецкий, директор ФРЦ
аэрокосмического и наземного мониторинга
объектов и природных ресурсов.

03.08.2011