Как учить по Интернету? Учёные из БелГУ обменялись опытом с коллегами

Как учить по Интернету? Учёные из БелГУ обменялись опытом с коллегами

С 28 по 30 марта в Железноводске Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС) проводил Итоговый семинар международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании» и первый всероссийский семинар «Применение Moodle в сетевом обучении».

Семинар был посвящен вопросам организации интернет-обучения в РФ. Во время дискуссии был высказан ряд интересных предложений, которые были включены в проект решения семинара. Участники с интересом выслушали доклад об опыте интернет-обучения с применением системы Moodle в Белгородском госуниверситете, который представил А.Н. Немцев.

Обсуждение доклада показало, что многие вузы России движутся в одном направлении в рамках внедрения дистанционных образовательных технологий. Белгородский университет занимает достойное место, среди вузов, внедряющих информационные технологии в учебный процесс.

Пока ни один вуз не может похвастаться полной обеспеченностью электронными учебно-методическими комплексами (УМК) по всем дисциплинам учебных планов. Представители многих учебных заведений проявили заинтересованность в обмене методическими ресурсами и покупке качественного контента.

Программное обеспечение, разработанное сотрудниками ЦДО БелГУ, позволяет решать многие проблемы внедрения электронного обучения. Набор инструментов и методический комплект для разработчика позволяет автоматизировать работу автора УМК и свести ее к использованию только текстового процессора MS Word.

Создаваемая в Белгородской области сеть учебно-консультационных центров дает возможность, распространить дистанционные технологии в рамках всего региона, позволяя построить систему непрерывного образования.

По результатам работы семинаровы участники были отмечены дипломами и сертификатами.

Олег Шевцов,
начальник управления по связям с общественностью БелГУ

23.04.2007