Войти в IT

В университете завершился финальный тур Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий.

География участников впечатляет: от Сахалина до Мурманска, от Магадана до Северного Кавказа. Конкурс, организованный в рамках Всероссийского фестиваля науки, привлёк исследователей практически со всех уголков России. На заочном этапе независимым экспертам были представлены 1579 работ от студентов и аспирантов из 175 учебных заведений. Благодаря колоссальной работе НИУ «БелГУ», направленной на популяризацию конкурса, большинство участников представляли наш вуз.

Конкурс проводился по 3-м тематическим направлениям:

• Информационные технологии в науке, образовании и профессиональной деятельности;

• Теоретические основы информатики. Программирование. Моделирование. Информационные системы и базы данных;

• Техническое обеспечение ИТ. Компьютерные сети и коммуникации.

Все работы оценивались независимыми экспертами из Белгорода, Воронежа и Курска. По итогам отборочного тура выпускник факультета компьютерных наук и телекоммуникаций НИУ «БелГУ» Игорь Фиц занял третье место, а его коллега Андрей Махота стал лауреатом конкурса.

В финальном туре, проходившем в НИУ «БелГУ», приняли участие 11 студентов и аспирантов из 9 регионов России. Они защищали свои проектные работы перед семью независимыми экспертами во главе с начальником центра интерактивного дистанционного обучения Юго-Западного Государственного Университета (г. Курск) профессором Вадимом Серебровским.

Победителями второго тура в трёх направлениях стали: Елена Захожая из Долгопрудного, Иван Дмитриев из Воронежа и Дмитрий Поросятников из Новосибирска. В работах победителей рассматриваются вопросы построения радиолокационного изображения земной поверхности, представлена разработка универсального программного интерфейса для взаимодействия с устройствами потоковой коммутации данных, а также проведён анализ метода генетических алгоритмов для построения системы автоматизированного перевода.

Организаторы и эксперты отметили, что работы победителей и лауреатов конкурса отличаются оригинальностью подходов к исследованиям и разработкам, масштабностью проведённых исследований и грамотностью изложения. «Большинство представленных работ носят практическую направленность и используются или имеют потенциал для внедрения в различных сферах», - подводя итоги конкурса, отметил начальник управления заочного, очно-заочного обучения и электронных образовательных технологий Александр Немцев.

Все победители и лауреаты получили памятные дипломы и ценные подарки, а организаторы подготовили сборник научных работ участников конкурса.

Андрей Маслов.
Фото из архива УСО