Пророчество прочного производства

Наукоёмкая продукция нового предприятия НИУ «БелГУ» будет востребована на рынке стройматериалов.

Намерены жить в своём доме? Желаете, чтобы несколько поколений выросли в нём? Вопрос на предмет создания надёжной крыши над головой решают учёные, разработавшие качественную технологию производства теплоизоляционного материала строительного и технического назначения.

Технология вошла в качестве нематериального актива в уставный капитал нового малого инновационного предприятия «Строительные материалы – БелГУ». МИП должно занять прочные позиции на строительном рынке, в том числе благодаря высоким прочностным характеристикам реализуемой продукции. Специализация предприятия – производство пеностекла по энергосберегающей технологии для применения его в качестве конструкционного и теплоизоляционного материала в строительстве зданий и сооружений.

Сегодня на рынке стройматериалов особенно популярен пенопласт. Однако с ним шансы воплощения мечты о создании долговечного дома сводятся к нулю. Со временем конструкции из пенопластов поддаются разрушению. Пеностекло же, подчёркивают учёные, является прочным материалом, не подверженным коррозии, что определяет его долговечность. В отличие от пенопласта оно не может быть привлекательным для мышей и других грызунов. Плюс и в том, что материал обеспечивает высокую термостойкость сооружений: и жара и холод за окном – не помеха в собственном доме, утеплённым пеностеклом.

Чтобы изготовить пеностекло, необходимо большое количество энергии. Но учёные разработали свой способ, внедрение которого позволит существенно снизить себестоимость готового материала, и соответственно, цену продукта на рынке.

Ниша в сфере производства пеностекла на российском рынке практически свободна. Всё дело в том, что сама технология является недешёвой. Как следствие массового спроса в стране она не получила. Выгодное преимущество технологии учёных в том, что они планируют получать пеностекло не из стеклобоя, а из химических компонентов, необходимых для изготовления стекла, – отмечают в отделе инновационной деятельности УНИД НИУ «БелГУ».

Светлана Шатохина.
Фото из архива университета