Умная электрификация

Электроника «ЭлСис-БелГУ» раскрыла тайну «Электроника»

Так где же у него «кнопка»?! Все дело в уникальной технологии энергосбережения, внедряемой инновационным предприятием: электрификация ежесекундно под контролем и защитой, а ваши средства инвестируются только в полезное расходование и без того дорогого ресурса.

Сегодня в НИУ «БелГУ» проводятся научные исследования в области энергоэффективности, микроэлектроники, защиты оборудования, и получены промышленные образцы разрабатываемых устройств на максимально достижимом современном научно-техническом уровне, которые серийно будет производить инновационное предприятие «Электронные системы – БелГУ».

Горит – но не прогорает

Свет горит впустую – знакомая ситуация? До боли знакомой она становится в момент изучения квиточка об оплате услуг по электроэнергии. Забыть об этой проблеме помогут услуги нового МИП, в основе которого ноу-хау «Схема и способ контроля параметров электроэнергии и функции защиты оборудования». Автоматическое включение и выключение света по траектории движения человека – это самое известное и достаточно простое воплощение ноу-хау, но не единственное. По словам начальника УНИД НИУ «БелГУ» Вадима Мишунина, новому МИП должна быть подконтрольна вся система электрификации индивидуальных заказчиков, а также коллективных – различных предприятий, безусловно, с учётом нормативов и специфики их деятельности:

– «ЭлСис БелГУ» будет заниматься производством микропроцессорных устройств и аппаратно-программных систем, использование которых востребовано в системе энергосбережения зданий, в частности для управления и контроля освещения энергосберегающих светодиодных осветительных ламп. Сейчас закупается линия по производству электронных печатных плат, монтажу полупроводниковых компонентов. То есть на выходе будут произведены готовые модули для управления и передачи информации на базе микропроцессорных систем и микроконтроллеров.

Защита по-научному

Разработка уникальных электронных устройств потребует проведения исследовательских работ в области защиты оборудования и качества электроэнергии у целевой аудитории применения. В результате чего, как подчеркивает директор ООО «Электронные системы – БелГУ» Владимир Яценко, будут определены необходимые потребительские свойства прибора, основные характеристики и функции, и, как следствие, выполнена его разработка (подбор элементарной базы, разработка схемотехники и математического аппарата, конструкторская проработка прибора) – готовый продукт должен обеспечивать требуемую функциональность в определённой ценовой категории:

– Разработка схем контроля параметров электроэнергии будет осуществляться под основные требования к защите оборудования в бытовом секторе. Мы будем пытаться выйти на бытовой сектор – здесь ожидается максимальным спрос. Каким же образом будет осуществляться защита подключенного оборудования при проблемах в электросети? Электронное устройство предполагается устанавливать между электросетью и потребляющим прибором. При отклонении питающего напряжения от допустимых значений будет выполнено отключение прибора на время проблем с питанием. Подача питания возобновится после нормализации показателей качества.

На территории Белгородской области не занимаются промышленным производством таких электронных компонентов. Как правило, заказы идут в Курск, Харьков, Воронеж. Учредители полагают, что ценовая и техническая категории продукции МИПа позволят не только не отдавать региональные заказы на сторону, но и привлечь сторонние – из других субъектов Федерации.

Светлана Шатохина.
Фото из архива университета