Экономическая динамика под прицелом исследователей

6 октября в зале для научных работников НБ НИУ «БелГУ» состоялось 15-е заседание российско-украинского семинара по продвинутым научным исследованиям и инновационным технологиям

В рамках семинара участники заслушали и обсудили доклад заведующего кафедрой управления финансовыми услугами Харьковского национального экономического университета, доктора экономических наук Наталии Внуковой и начальника учётно-аналитического отдела Научно-технологического института транскрипции, трансляции и репликации (НТИ ТТР), кандидата технических наук Евгения Перчика.

Евгений Перчик рассказал об ошибках в уравнениях экономической динамики, ведущих к необоснованному прогнозу экономического роста. Докладчик, детально анализируя труды коллектива харьковских учёных во главе с лауреатом Государственной премии Украины Сергеем Чернышёвым, показал математическую некорректность постановок задач в этой области знаний. В то же время в трудах украинских специалистов содержатся чрезвычайно важные результаты корректного обращения с экономическими данными, что, по словам Перчика, позволяет более или менее чётко спрогнозировать экономические кризисы.

Мероприятие продолжил руководитель НТИ ТТР Сергей Чернышёв. Он рассказал аудитории о деятельности своих компаний, ведущих исключительно интеллектуальный бизнес. После официальной части мероприятия Сергей Чернышёв поучаствовал в обсуждении деловых вопросов с начальником инновационного отдела НИУ «БелГУ» Николаем Репниковым и ведущими специалистами по трансграничной кооперации университета. В частности, разговор шёл о возможности интеграции НТИ ТТР в деятельность создаваемого российско-украинского технопарка.

Ирина Митюшина,
студентка факультета журналистики.
Олеся Кочеткова,
доцент кафедры управления персоналом.
Фото Ирины Митюшиной

07.10.2011