Ёмко о наукоёмком

В рамках Всероссийского фестиваля науки в НИУ «БелГУ» прошла научно-популярная лекция известного учёного Рустама Кайбышева.

С 7 по 9 октября в России проходил Фестиваль науки – грандиозное мероприятие, в котором принимали участие не только вузы страны, но и научно-исследовательские институты, обсерватории, научные музеи, бизнес-инкубаторы.

В рамках проходившего Фестиваля-2011 Белгородский государственный национальный исследовательский университет предложил вниманию студентов и молодых учёных научно-популярную лекцию доктора физико-математических наук, руководителя лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов Рустама Кайбышева. Рустам Оскарович познакомил слушателей с новыми материалами в стратегических отраслях машиностроения. Студенты всех факультетов НИУ «БелГУ», преподаватели, молодые учёные и члены студенческого научного общества университета заинтересовались лекцией. В общей сложности она собрала ни много ни мало – 70 человек!

Основное внимание профессор Кайбышев уделил особенностям сталей и алюминиевых сплавов с улучшенными механическими свойствами. Рустам Оскарович доступно и понятно раскрыл особенности новых материалов на основе ярких и наглядных примеров их реализации в автомобильной промышленности, аэрокосмической индустрии, судостроении, производстве тепловых электростанций и вагонов скоростных поездов.

Конечно, у аудитории возникло немало интересных и сложных вопросов, на которые лектор дал развёрнутые глубокие ответы. Спрашивали о лаборатории, в которой ведутся исследования самим учёным, о мировом опыте в подготовке аспирантов, о перспективе развития подобных исследований в России, о будущем молодых учёных и многом другом.

Завершилось это содержательное общение аплодисментами в адрес выступавшего профессора – в благодарность за возможность «прикоснуться» к новым материалам вместе с одним из ведущих учёных университета.

Яна Соболева, студентка ФБС,
член СНО НИУ "БелГУ"