Рациональный диалог с природой

Свою работу начала II Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике», организованная геолого-географическим факультетом НИУ «БелГУ».

Приграничное положение Белгородской области и проявление на её территории острых геоэкологических проблем (разработка железорудных месторождений, трансграничные проблемы р. Северский Донец и др.) резко актуализируют проведение конференции именно на базе НИУ «БелГУ».

Опыт аналогичного форума в 2009 году показал перспективность взаимодействия молодых учёных России и Ближнего зарубежья, поэтому уже на пленарном заседании были заслушаны доклады как наших учёных, так и гостей из Украины. Например, Андрей Задорожный, доцент кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения Херсонского государственного аграрного университета, рассказал о методике оценки состояния дренажных систем Херсонской области, а доценты кафедры природопользования и земельного кадастра Олег Чепелев и Павел Голеусов представили вариант оценки регенерационного потенциала почвообразования в Центрально-Чернозёмном регионе. Наши учёные подробно исследовали влияние Курской магнитной аномалии, особенности почвенного покроя региона, рельефа и распространения эрозии почв, а также обсудили модель формирования гумусового горизонта лесостепных чернозёмов. Они объяснили всем присутствующим, что чем сильнее почву разрушить, тем скорее она будет воспроизводиться, поэтому на юге Центрально-Чернозёмного района, где расположена и Белгородская область, высок уровень регенерации почв.

В ходе трёхдневной конференции исследователи оценят региональные экологические проблемы, рассмотрят опыт применения новых технологий в рациональном природопользовании, экологической реставрации нарушенных геосистем, а также обсудят вопросы экологизации недропользования.

Кроме того, участники конференции проведут полевое заседание в заповедном участке «Лес-на-Ворскле» Государственного природного заповедника «Белогорье».

Андрей Маслов.
Фото Василия Кучмы