III Всероссийский съезд колопроктологов

С 12 по 14 октября лучшие отечественные и зарубежные специалисты поделятся передовым медицинским опытом. Торжественное открытие съезда состоялось в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ».

Белгородский государственный национальный исследовательский университет неоднократно принимал крупные научные форумы, однако этот съезд стал в какой-то степени организационным открытием для вуза – НИУ «БелГУ» впервые использовал средства для синхронного перевода. Статус университета обязывает, да и уровень докладчиков: среди почётных гостей – профессионалы-колопроктологи из Чехии, Испании и Великобритании.

Масштаб события подчеркнул и прибывший на открытие съезда член президиума Российской академии медицинских наук, выдающийся российский хирург Виктор Савельев. Академик с сожалением отметил, что число пациентов с колопроктологическими заболеваниями неуклонно растёт и поэтому в практической деятельности врачей-колопроктологов необходимо опираться на междисциплинарный подход. Виктор Сергеевич выразил надежду на то, что участники всероссийского съезда в Белгороде смогут выработать конкретные практические рекомендации.

Пожеланиям Савельева вторили и приветственные письма министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой и председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. И действительно, есть все основания ожидать от собравшихся экспертов необходимых результатов. Директор государственного научного центра колопроктологии профессор Юрий Шелыгин отметил, что автор лучшей презентации получит право на стажировку в Гамбурге, 12 лауреатов смогут участвовать на шестидневном практическом курсе в Казани, а некоторым отличившимся специалистам предоставят бесплатный месячный курс обучения на базе центра колопроктологии в Москве.

Главный врач Белгородской областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа Владимир Куликовский поведал об истории колопроктологии в Белгороде. Отраслевая служба по этому медицинскому направлению открылась у нас ещё в 1986 году при участии Геннадия Воробьёва и Владимира Фёдорова – академиков РАМН, памяти которых и посвящён нынешний съезд. Главврач подчеркнул успехи белгородской колопроктологической школы – в этой области медицины защищены 14 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Ректор НИУ «БелГУ» профессор Леонид Дятченко акцентировал внимание гостей на уникальной здоровьесберегающей политике университета. Он отметил, что ряд проектов вуза в сфере нано- и биотехнологий направлен именно на нужды медицины. И вообще каждый день жизни вуза – от музыкальной терапии и физкультминуток до активного отдыха в Титовке и лечебных мероприятий в будущем санатории-профилактории – это шаг в реализации комплексной программы здоровьесбережения студентов и сотрудников.

Члены президиума пожелали участникам съезда плодотворной работы и призвали не упустить возможности культурного отдыха: посетить значимые объекты университетского комплекса, побывать на Прохоровском поле, в Музее-диораме и других исторических местах Белгородчины.

Собинформ.
Фото Василия Кучмы