«Наношкола» для учёных

13 октября в НИУ «БелГУ» начала свою работу Международная конференция с элементами научной школы для молодёжи «Наноматериалы и нанотехнологии в металлургии и материаловедении»

Работа школы продлится до 15 октября. В ходе конференции ведущие исследователи-нанотехнологи из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Харькова, Киева и Белгорода читают лекции, а молодые учёные выступают с докладами.

Руководитель лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» Рустам Кайбышев на пленарном заседании рассказал о перспективных разработках в области стали и сплавов, а зам. начальника управления научной и инновационной деятельности Елена Колесникова – о роли НИУ «БелГУ» в формировании региональной инновационной системы.

В рамках научной школы учёные обсудят вопросы использования современных сталей, объёмных наноструктурных металлических материалов, а также разберутся с качественными характеристиками твёрдых и сверхтвердых покрытий с нанокристаллической структурой. В частности изучается жёсткое дорожное покрытие на основе фибробетона, полученного ионно-плазменными методами.

Рустам Кайбышев от лица организаторов пообещал, что иногородние учёные смогут не только посмотреть, как в НИУ «БелГУ» организуется исследовательская работа по наноматериалам, но и познакомятся с опытом коммерческого внедрения инновационных проектов наших учёных.

Андрей Маслов.
Фото Василия Кучмы