Высшая школа: знания или умения?

20 октября в НИУ «БелГУ» открылась Всероссийская молодёжная конференция «Высшая школа: знания или умения? Инновационные подходы в образовании».

Актуальные проблемы современной высшей школы обсуждают ведущие учёные из России и стран ближнего зарубежья. Модернизация высшего профессионального образования, инновационные методы в образовательном процессе, компетентностно-ориентированные технологии высшего образования – эти и другие вопросы определяют сегодня приоритеты развития высшей школы.

Заведующий кафедрой педагогики НИУ «БелГУ» профессор Илья Исаев на пленарном заседании затронул проблему соотношения теоретической и практической подготовки преподавателя высшей школы, актуализировав вопрос «Знания или умения?». По мнению профессора Курского государственного университета Леонида Мищенко, ответ на него заключается в том, что «инновационная задача высшей школы – формировать компетенции будущего специалиста, которые позволят ему действовать в ситуации выбора, формировать «надпредметные метаумения».

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Воронежского государственного педагогического университета Евгений Белозерцев, делая в своём вступлении акцент на ценностной составляющей высшего образования, отметил, что «образованный человек – счастливый человек».

Для молодых учёных в рамках конференции запланированы лекции известных профессоров, мастер-классы и секционные заседания. Итогом работы станет круглый стол по проблеме профессиональной востребованности специалиста, бакалавра, магистранта.

Елена Кролевецкая,
доцент кафедры педагогики НИУ "БелГУ".

<< Назад к списку  | Просмотров: 2098

21.10.2011