Белгородские учёные обменялись опытом с немецкими коллегами

Белгородские учёные обменялись опытом с немецкими коллегами

16 мая профессор Бременского университета Манфред Вишневский встретился с представителями дирекции ИОП БелГУ: И.А. Рашевым, Е.Г. Жиляковым, В.В. Мишуниным, А.Н. Немцевым, А.В. Маматовым и сотрудниками управления информатизации А.Н. Пышненко, И.А. Левашовым, Т.В. Ждановой. Целью встречи был обмен опытом в вопросах использования информационных технологий для усовершенствования процесса обучения студентов. В своем выступлении проф. Вишневский отметил, что в современных условиях (в условиях колоссального роста и изменения информации) классические методы образования утрачивают свою эффективность, не могут обеспечить необходимый контроль знаний. В то время как использование информационных технологий позволяет осуществлять достаточно сложные системы проверки. По данным, представленным Манфредом Вишневским, в Бременском университете в течение месяца проводится около 70 тыс. тестов (при количестве обучающихся – 23 тыс.). Студенты Бременского университета имеют возможность просматривать видеолекции профессоров в любое удобное для них время, использовать электронные учебники. По мнению проф. Вишневского, каждый преподаватель и каждый студент должны иметь мобильное рабочее место, и на сегодняшний день, практически все преподаватели Бременского университета и более половины студентов имеют ноутбуки.

В ходе встречи обеими сторонами были отмечены успехи, достигнутые в ряде областей, связанных с развитием ИТ-индустрии, использованием информационных технологий и внедрением дистанционных образовательных технологий, а также выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве БелГУ и Бременского университета. В частности, намечены конкретные шаги по подготовке совместного проекта БелГУ и Бременского университета с привлечением бизнес-структур и организаций-партнеров по разработке математических моделей и алгоритмов эффективного сжатия и обработки аудио данных и прикладных аспектов их применения в распределенных корпоративных конференц-системах, мобильной связи, производстве слуховых аппаратов.

Среди прочего были намечены перспективы проведения внешней экспертизы со стороны специалистов Бременского университета в онлайн-режиме модельных и реальных проектов в области разработки информационно-телекоммуникационных систем, разработанных в рамках учебного процесса в результате командно-модульной работы студентов факультета компьютерных наук и телекоммуникаций.

По окончании встречи проф. Вишневский поблагодарил присутствующих за плодотворную встречу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Вадим Мишунин,
Татьяна Жданова