Будущее фармакологии в надёжных руках!

Учёные НИУ «БелГУ» приняли участие во Всероссийской интернет–конференции «Успехи клинической фармакологии и фармации начала XXI века»

Инициатором и основным организатором конференции явился директор Института клинической фармакологии Росздравнадзора, заведующий кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, академик РАМН, профессор Владимир Кукес.

Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля и Белгорода (НИУ «БелГУ») представили свои доклады в ходе трансляции ряда медицинских симпозиумов.

Лейтмотивом интернет-конференции явилась персонализированная медицина. Доктора различных специальностей (кардиологи, пульмонологи, онкологи и др.) представили доклады, посвящённые персонализации лечения пациентов, поиску критериев индивидуализации фармакотерапии с учётом генетических и фенотипических особенностей больных.

В нашем университете прошли два симпозиума: первый – по клинической фармакологии, в рамках которого обсуждалась проблема персонализации лечения в современной кардиологической практике, и второй - по базисной фармакологии. В работе симпозиумов приняли участие докторанты, аспиранты и соискатели НИУ «БелГУ и Курского медицинского университета, представив 21 доклад по актуальным вопросам современной фармакологии.

Обращаясь к участникам, главный клинический фармаколог Центрально-Чернозёмного региона академик Николай Филиппенко (г.Курск) обратил внимание на общность научных интересов и перспективы практического воплощения идей клинических и экспериментальных фармакологов.

Декан медицинского факультета профессор Нина Жернакова рассказала о перспективах открытия центра персонализированной медицины на базе формирующейся медицинской клиники НИУ «БелГУ». Продолжили тему персонализации лечения и другие выступающие, которые представили результаты научных исследований по индивидуализации фармакотерапии пациентов кардиологического профиля на примере фенилина и милдроната.

Состоявшиеся симпозиумы были призваны объединить клинических и базисных фармакологов под эгидой персонализированной медицины. Надеемся, что цель была достигнута, и будущее фармакологии, действительно, находится в надёжных руках!

Татьяна Покровская, профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО,
Олеся Ромащенко, доцент кафедры биохимии и фармакологии

27.10.2011