«Наноматериальная» поддержка

Проекты учёных-нанотехнологов НИУ «БелГУ» удостоены почётных наград.

18 ноября в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялось награждение победителей открытого конкурса на соискание премии Некоммерческой организации Фонда поддержки здоровья, образования, физкультуры и спорта «Поколение» за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий.

Учёные со всех уголков страны активно откликнулись на предложение принять участие в конкурсе. На соискание премии было подано 45 заявок из 16 университетов и институтов страны, в том числе из ведущих научных центров – Томска, Санкт-Петербурга, Казани, Белгорода, а также Рязани, Ростова-на-Дону, Саранска, Брянска, Чебоксар и других.

Председатель жюри Олег Иванов отметил, что в этом году конкурс отличают два момента. Во-первых, организаторами предпринята попытка перехода от регионального уровня на всероссийский. Впечатляющая география участников показала, что попытка удалась. Во-вторых, к четырём традиционным номинациям прибавилась ещё одна – «Лучший научный проект, имеющий значительный коммерческий эффект». Вместе с тем экспертная комиссия рассматривала на предмет коммерческой привлекательности каждый поданный на участие в конкурсе проект. Это обусловлено тем, что современное развитие экономической системы по инновационному пути должно основываться на внедрении наукоёмких высокотехнологичных результатов в производство.

Организация конкурса подтверждает, что заниматься научно-исследовательской работой не только интересно, но ещё и престижно и прибыльно. Основатель Фонда «Поколение» Андрей Скоч отметил, что в этом году объём премиальных составил 6 млн рублей. Андрей Владимирович пообещал, что с каждым годом финансирование будет увеличиваться.

11 учёных НИУ «БелГУ», представившие на соискание премии 7 проектов, стали лауреатами в четырёх номинациях:

– «Лучший студент-исследователь в области изучения наноматериалов и нанотехнологий»: студент кафедры материаловедения и нанотехнологий инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» Роман Мишнев и студентка кафедры материаловедения и нанотехнологий инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» Александра Плотникова;

– «Лучший аспирант в области исследования наноматериалов и нанотехнологий»: аспирант кафедры материаловедения и нанотехнологий инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» Григорий Дьяконов, аспирант кафедры материаловедения и нанотехнологий инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» Дмитрий Нечаенко, аспирант кафедры материаловедения и нанотехнологии инженерно-физического факультета НИУ «БелГУ» Марат Газизов;

– «Лучший учёный в области изучения наноматериалов и нанотехнологий»: старший научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» Илья Никулин, старший научный сотрудник лаборатории объёмных наноструктурных материалов НИУ «БелГУ» Сергей Жеребцов;

– «Лучший научный коллектив в области изучения наноматериалов и нанотехнологий»: коллектив под руководством кандидата физико-математических наук Александра Колпакова (исполнители проекта – Галкина М.Е., Поплавский А.И., Харченко В.А., Стригунов Н.В.).

Собинформ.
Фото Василия Кучмы