Студенческая наука сегодня – успех университета завтра

24 мая в одной из аудиторий БелГУ состоялся круглый стол по итогам I тура областного конкурса научных молодёжных работ «Молодёжь Белгородской области».

В приветственном слове начальник управления НИР, к.п.н. С.Ю. Боруха, обратила внимание на то, что по итогам I тура отобраны 16 работ, которые были направлены для участия в областном конкурсе. Авторам 5 лучших вручили дипломы и премии, остальным одиннадцати объявили благодарность.

В конкурсе могли принять участие представители каждого из структурных подразделений университета, но в этом году заявки подали студенты только 13 факультетов. Как отметил ведущий специалист отдела НИРС управления НИР В.М. Геращенко, активно проявил себя социально-теологический факультет – 9 работ. Владимир Михайлович также призвал аспирантов и магистрантов постараться найти время для участия в конкурсах и грантах.

Региональное значение, чёткие рекомендации к применению и описание сферы реализации, молодёжная направленность – аспекты на которые должны были обратить внимание конкурсанты при написании научных работ. Обсудить, насколько удалось разработать новые важные и интересные проекты, и собрались вместе студенты и их научные руководители.

Каждый из участников подготовил небольшое выступление, проиллюстрировав его презентацией. Далее присутствующие задавали вопросы и, надо сказать, что во время дискуссии обсуждались довольно серьезные и наболевшие темы, например, патентование.

Итоги второго тура областного конкурса «Молодёжь белгородской области» станут известны в скором времени. Будем надеяться, что наши студенты войдут в число финалистов.

Людмила Жихарь

24.05.2007